Стильно, модно, молодёжно: две победы Стролла и шторм в Арденнах

24 мая 2016 в 10:06
Фото: LAT Photographic

Центральным этапом минувшего уик-энда молодежных серий стал четвёртый раунд европейской Формулы 3, сезон которой неумолимо приближается к экватору. На этот раз участники европейской серии гостили на Ред Булл Ринге, принимавшем этап DTM. Автодром в Шпильберге всегда радует зрителей праздничной фестивальной атмосферой, но в этот раз гонки едва не закончились трагедией.

Под занавес первого заезда в одном из поворотов не удержал машину Райан Тветер, но после экскурсии на газон его шасси Dallara выбросило обратно на асфальт. Как раз в этот момент поворот на скорости свыше 200 км/ч проходили Чжи Цун Ли и Педро Пике. После удара о болид Тветера автомобиль Ли подбросило на несколько метров в воздух, после чего он рухнул в гравий и ещё несколько раз перевернулся. Гонщика с переломами четырёх позвонков и костей пятки доставили в больницу.

В связи с инцидентом судьи сначала вывесили красные флаги, а затем и вовсе остановили гонку. Победу одержал Каллум Илотт, переигравший обладателя поула Лэнса Стролла. Третьим был классифицирован Максимилиан Гюнтер.

Стролл, впрочем, взял убедительный реванш во второй и третьей гонках. В обоих заездах канадец стартовал с первой позиции и доминировал по ходу всей дистанции. За счёт двух побед подряд в генеральной классификации Стролл оторвался от Илотта и Гюнтера почти на 40 очков. Вместе с тем Лэнс вырвался вперёд и по числу побед — кроме него никто в этом году не выигрывал более двух раз.

Никита Мазепин в Шпильберге остался без очков. В первом и третьем заездах российский дебютант занял 14-е место, а во втором классифицировался только 17-м. По итогам четырёх этапов Мазепин расположился на 20-й позиции общего зачёта.

Формула V8 3.5: шторм в Спа

На легендарном Спа-Франкоршан в минувшие выходные проходил этап International GT Open, вместе с которым в Бельгию приехала Формула V8 3.5. Обе гонки подарили болельщикам незабываемое зрелище, правда, в воскресенье его увидели лишь те, кого не испугал чудовищный ливень.

Оруджев лидирует в Спа
Оруджев лидирует в Спа

Субботняя гонка усилиями Егора Оруджева и Тома Дильмана держала в напряжении вплоть до самого финиша. Оруджев повёл заезд на старте, но Дильман держался вплотную за россиянином. В какой-то момент Егор ошибся в «Автобусной остановке» и пропустил соперника, но вскоре блестяще отыгрался в Les Combes. Дильман продолжал давить, и Егор вновь допустил помарку — на этот раз в «Ла Сурс», но несколькими поворотами спустя вновь успешно контратаковал. Борьба продолжалась до самого финиша, где пилотов разделили всего две десятые секунды — в пользу Оруджева.

В воскресенье над Арденнами грянул ливень, и старт воскресной гонки пришлось дать за машиной безопасности. Когда сэйфти-кар покинул трассу, гонщики один за другим вылетали из-за аквапланирования, а в одном из эпизодов Джонни Чекотто в туче брызг не разглядел Роя Ниссани в «Красной воде», спровоцировав крупное столкновение. После второго рестарта ошибки продолжились, и одним из ключевых моментов стал разворот лидировавшего Тома Дильмана. Ошибка французского ветерана открыла дорогу Матьё Ваксивьеру, который в итоге благополучно добрался до финиша и принёс программе SMP Racing вторую победу за уик-энд.

Ваксивьер одерживает победу
Ваксивьер одерживает победу

«Непростые были условия, но в итоге всё сложилось отлично. После обгона Дильмана я прекрасно понимал, что на треке много воды — надо было просто оставаться на трассе и не ошибаться», — отметил француз после финиша.

В общем зачёте продолжает лидировать Том Дильман — только он поднимался на подиум во всех гонках нынешнего сезона. Луи Делетраз и Орельен Панис уступают французскому ветерану 35 и 36 баллов соответственно. Ваксивьер после воскресной победы занимает четвёртое место, а Оруджев поднялся на десятую строчку. Матевос Исаакян в Спа очков не набрал и в генеральной классификации откатился уже на 15-ю позицию.

Евроформула Open: Пульчини и Эйткен делят победы

В Спа также прошёл второй этап Евроформулы Open — континентального первенства на машинах категории Формулы 3. В субботней гонке в упорной борьбе с Леонардо Пульчини первенствовал Джек Эйткен, но во второй итальянец смог отыграться, и в результате два лидера чемпионата набрали на этапе одинаковое количество очков. Уже три гонки подряд на первых двух позициях в том или ином порядке финишируют Пульчини и Эйткен.

В общем зачёте лидирует Пульчини — за счёт успеха в первой гонке сезона у итальянца 18 очков преимущества над Эйткеном. На третье место генеральной классификации вышел Фердинанд Габсбург, бронзовый призёр обеих гонок в Спа. Даниил Проненко и Никита Злобин очков в Спа набрать не смогли, а последний угодил в субботу в неприятную аварию. К счастью, обошлось без травм.

Пилот недели: Лэнс Стролл

Лэнс Стролл
Лэнс Стролл

В карьере Лэнса Стролла нынешний сезон во многом станет определяющим — если он уже в этом году, в свой второй сезон в европейской Формуле 3, возьмёт чемпионский титул, то уже в следующем окажется в кокпите одной из лучших команд GP2, а оттуда два шага до паддока Формулы 1.

Начало сезона для сына канадского мультимиллиардера прошло не самым лучшим образом, но в суматохе первых гонок Стролл-младший удержался в группе лидеров, а теперь, набрав лучшую форму и одержав две победы подряд, начал уходить в отрыв. Сегодня Лэнс демонстрирует зрелый и уверенный пилотаж и является главным претендентом на чемпионство.

Дебютант недели: Нико Кари

Нико Кари (в центре)
Нико Кари (в центре)

Нико Кари, одно из новейших приобретений Red Bull Junior Team, в Шпильберге завоевал свой второй подиум в Формуле 3. После уверенной победы в SMP Формуле 4 Кари пришлось заново привыкать к борьбе в середине пелотона, и пока юный финн лишь адаптируется к более мощной технике.

Кари всё увереннее смотрится на трассе и в плотном трафике. В первой гонке уик-энда он финишировал четвёртым, а во второй поднялся на третье место. Нико до последнего боролся за подиум и в третьем заезде, но потерял несколько позиций в плотной борьбе в большой группе соперников. В Австрии финн набрал 19 очков — это пока его лучшее выступление в Ф3.

Лучший обгон: Оруджев vs Дильман

В субботу в Спа борьба за победу в Формуле V8 3.5 продолжалась вплоть до последних кругов: уже опытный по меркам молодёжных серий Егор Оруджев и ветеран этих гонок Том Дильман оставили на трассе все силы, но быстрее в итоге оказался россиянин. Нельзя сказать, что Оруджев безошибочно провёл заезд, но после каждой помарки петербуржец блестяще отыгрывался.

Решающим манёвром стал обгон на прямой «Кеммель», когда Егор уверенно удержался на огромной скорости в «Красной воде» в воздушном мешке соперника. Вынырнув на прямой, россиянин ещё до начала торможения вышел вперёд и даже успел заблокировать контрвыпад француза.

Наш парень: Егор Оруджев

Оруджев на подиуме в Спа
Оруджев на подиуме в Спа

Сражение с Томом Дильманом принесло Оруджеву уже третью победу в Формуле V8 3.5. Таким образом, 20-летний гонщик уже побеждал на Хунгароринге, в Ле-Мане и в Спа — на трёх культовых для фанатов автоспорта трассах. Скорость, которой Оруджев отметился в прошлом году, никуда не делась, и новая победа вновь доказала, что Егор обладает гигантским потенциалом.

Начало сезона сложилось для Оруджева далеко не лучшим образом — в четырёх первых гонках пилот SMP Racing набрал только два очка, что существенно осложняет борьбу за чемпионский титул. Отставание от Тома Дильмана составляет уже почти 90 очков и пусть до конца сезона ещё 12 гонок, догнать француза будет крайне сложно.

Неудача недели: Том Дильман

Том Дильман в Спа
Том Дильман в Спа

В ходе минувшего уик-энда Том Дильман лидировал в обеих своих гонках, но ни в одной так и не поднялся на высшую ступень подиума. И если в первом заезде француз попросту был недостаточно быстр, чтобы победить Егора Оруджева, то в воскресной гонке опытнейший гонщик допустил ошибку и упустил верный триумф.

Дильман выступает в молодёжных сериях уже 12 лет, но нигде, кроме немецкой Формулы 3, чемпионом не становился. В отличие от своих соперников, дорога в Формулу 1 для Тома уже закрыта, и этот сезон — возможность громко хлопнуть дверью. Сейчас, кажется, судьба сама дарит Дильману титул, но если он продолжит ошибаться, то лишится и этого шанса.

Дмитрий Захарченко специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle