Стильно, модно, молодежно: бакинское безумие GP2 и осечка Мика Шумахера

22 июня 2016 в 12:59
Фото: LAT Photographic
GP2 Series: 12 друзей хаоса

Третий этап серии GP2 на уличной трассе в Баку превратился в настоящий хаос, и в первой гонке до финиша удалось добраться лишь дюжине пилотов, чудом оставшихся на ходу. Всё началось с завала в первом повороте — сразу пять машин сошли уже на первом круге, и среди них оказался один из лидеров первенства Пьер Гасли. На восьмом круге после стычки с Артуром Пиком выбыл Артем Маркелов, а ещё через 11 кругов проблемы возникли у Нормана Нато, приехавшего в Азербайджан лидером чемпионата.

Джовинацци одерживает первую победу в GP2
Джовинацци одерживает первую победу в GP2

Победу в этом хаосе одержал итальянский дебютант GP2 Антонио Джовинацци. Сергей Сироткин, несмотря на неудачу на старте, смог отыграться и финишировал вторым, завоевав первый в этом сезоне подиум. А замкнул тройку призёров Рафаэле Марчелло, партнер Маркелова по Russian Time.

Ещё более странным получился воскресный заезд. С «реверсивного поула» гонку начал японец Нобухару Мацушита, выступающий вместе с Сироткиным за ART Grand Prix. Протеже Honda отчаянно хотел повторить свой успех в Монако и на многочисленных рестартах оттормаживался до последнего.
Так он пытался запутать соперников и обеспечить себе лидерство в первом повороте, но манёвры гонщика раз за разом приводили к новым авариям — накатывавший сзади пелотон вынужден был сжиматься, что провоцировало контакты. В одном из эпизодов Мацушита, несмотря на все старания, пропустил атаку Марчелло, но не свернул с траектории, а врезался прямо в болид итальянца. Для Нобухару это стало концом гонки, но не уик-энда.

Канамасас и Гасли в Баку
Канамасас и Гасли в Баку

После схода японца гонку возглавили Пьер Гасли и Антонио Джовинацци. Круг за кругом лидеры шли в считанных десятых друг от друга, но на решающем круге итальянец провёл красивую выверенную атаку и завоевал вторую победу за уик-энд. Третьим финишировал Сергей Сироткин, полностью восстановившийся после неудач в Барселоне и Монако, а пятерку быстрейших замкнул Артем Маркелов. Именно он по итогам бакинского этапа возглавил общий зачёт первенства.

Уик-энд оказался неудачным сразу для нескольких лидеров — Норман Нато и Алекс Линн вообще не набрали очков, Пьер Гасли потерпел неудачу в первой гонке, а Рафаэле Марчелло после столкновения с Мацушитой во второй так и не смог вернуться в очки. В результате Маркелов теперь на пять очков опережает Нато, позади которого образовалась плотная группа преследователей в составе Джовинацци, Гасли, Марчелло и Линна.

Существенно подтянулся к чемпионской гонке и Сергей Сироткин — москвич поднялся на девятую строчку и уступает лидеру немногим более 20 очков. Ещё один успешный этап для Сергея и за титул чемпиона GP2 будут бороться два российских пилота.

Формула Renault NEC: Дарувала дорвался

Джехан Дарувала
Джехан Дарувала

Под Будапештом состоялся третий этап североевропейского кубка двухлитровой Формулы Renault. Хунграроринг принял два заезда, в первом из которых первенствовал британец Ландо Норрис. Со старта он оторвался от всего пелотона на шесть секунд, но выехавший сейфти-кар лишил гонщика преимущества. Тем не менее Норрис благополучно удержался первым и выиграл в NEC вторую гонку подряд.

Но во второй гонке Ландо повторить успех не смог, ошибившись и выпустив на первое место индийца Джехана Дарувалу, протеже Force India. Для Дарувалы эта победа стала первой в сезоне и позволила ему выйти в лидеры чемпионата. По итогам трёх этапов он на пять очков опережает Дориана Бокколачи и на девять — Макса Дефурни. Норрис занимает четвертое место.

Порадовали в Венгрии и россияне. В первой гонке на второе место претендовал Никита Троицкий, но он был оштрафован за фальстарт, и серебро досталось Василию Романову. На следующий день его достижение повторил Роберт Шварцман. Романов теперь занимает шестое место в общем зачете, Троицкий идет восьмым, а Шварцман замыкает десятку сильнейших.

Формула 4: Моусон побеждает Шумахера

Моусон и Шумахер
Моусон и Шумахер

В Ошерслебене и Крофте прошли очередные этапы национальных первенств в классе Формулы 4 — в этот уик-энд гонщики сражались в рамках немецкой и британской серий. На Ошерслебене состоялись три заезда, и фавориты ADAC Формулы 4 — Мик Шумахер и Джоуи Моусон — из-за вынужденного рестарта дважды сошлись в дуэли в первом повороте. Оба раза победителем вышел Моусон, в то время как Шумахер вынужден был удовлетвориться третьим местом — позади Томаса Прайнинга.

Моусон повторил успех и во второй гонке, лидируя от старта до самого финиша, но Шумахер на этот раз завоевал второе место, а тройку призёров замкнул Майк Дэвид Ортманн. Наконец, в третьем заезде первенствовал Ким-Луис Шрамм, в то время как лидеры набрать очки не сумели. Так, на экваторе сезона общий зачет немецкой Формулы 4 возглавляет Джоуи Моусон, он на 20 очков опережает Мика Шумахера, а вот остальные преследователи отстали уже на 80 баллов и больше.

В британской Формуле 4 в трёх гонках победы отпраздновали три разных пилота. Сначала первенствовал Зэйн Годдард, удержавший преимущество поул-позиции, во второй триумф отпраздновал Луис Лидс, а в заключительном заезде выиграл Девлин де Франческо.

В общем зачете по-прежнему лидирует Макс Фьютрелл, Петру Флореску и Джеймс Пулл замыкают тройку лидеров, а Лидс и де Франческо поднялись на четвертое и пятое места.

Пилот недели: Антонио Джовинацци

Антонио Джовинацци
Антонио Джовинацци

В прошлом сезоне Антонио Джовинацци, выступая за Carlin, проиграл титул чемпиона европейской Формулы 3 гонщику Prema, а теперь итальянец сам выступает за эту команду — но уже в GP2. И для гонщика, и для команды это первый в сезон в данной категории, и две гонки в Баку продемонстрировали, что это уже грозная сила, с которой стоит считаться.

В столице Азербайджана Джовинацци набрал почти максимальное количество очков, уступив лишь два очка за быстрейший круг в основной гонке. Этот успех также примечателен тем, что с 2012 года никому в GP2 не удавалось выиграть в один уик-энд оба заезда. Начало сезона для Антонио сложилось не очень удачно, но теперь он всего в восьми баллах от лидирующего Артема Маркелова.

Дебютант недели: Ландо Норрис

Ландо Норрис
Ландо Норрис

Ландо Норрис, сражающийся за титул в Еврокубке Формулы Renault, продолжает штамповать победы: практически в каждый уик-энд британец дотягивается до высшей ступени подиума хотя бы раз за этап — не стал исключением и Хунгароринг.

Правда, пока выпускник Формулы MSA стабильностью не блещет и в североевропейском кубке идёт лишь четвёртым. Но в любом случае, его главные битвы — в Еврокубке.

Лучший обгон: Джовинацци vs Гасли

Джовинацци и Гасли после финиша второй гонки
Джовинацци и Гасли после финиша второй гонки

Гонки GP2 в Баку для Антонио Джовинацци стали не только крайне результативными, но также помогли итальянцу продемонстрировать весь его талант. Ну а самым показательным стал обгон Пьера Гасли под финиш воскресного спринта.

Джовинацци несколько кругов давил на соперника и постоянно маячил в зеркалах заднего вида, раскачивая оборону. Антонио до последнего не шел в атаку, понимая, что в случае успеха подставит самого себя под атаку из «воздушного мешка». Решающий маневр Джовинацци совершил на самом последнем круге, четко выйдя внутрь первого поворота — отбиться у Гасли шансов попросту не было. Джовинацци продемонстрировал не по годам зрелый пилотаж и наверняка привлек к себе внимание больших боссов Формулы-1.

Наш парень: Сергей Сироткин

Сироткин на подиуме в Баку
Сироткин на подиуме в Баку

Этот сезон для Сергея Сироткина мог стать настоящим звездным часом – будучи первым, кто смог одолеть Вандорна в прошлом году, он считался одним из главных фаворитов в борбе за чемпионство. Но неудачи в Испании и Монако едва не выбили гонщика из колеи - после ошибок Сергей выглядел подавленным. Однако в Баку москвич показал: ничего не потеряно, и он продолжает бороться за самые высокие места.

Уик-энд вновь начался не так, как того хотелось бы поклонникам российского пилота: поул завоевал Джовинацци, а на старте Сироткин и вовсе провалился в конец первой десятки. Но вскоре Сергей наверстал упущенное и завоевал двойной подиум – впервые в своей карьере в GP2. До лидера чемпионата остается 22 очка, и Сергей снова в чемпионской гонке.

Неудача недели: Нобухару Мацушита

Нобухару Мацушита
Нобухару Мацушита

Одним из самых неприятных моментов Гран При в Баку стало выступление Нобухару Мацушиты в гонках GP2. За неспортивное поведение, спровоцировавшее целую серию аварий и выбившее из борьбы целый ряд сильных пилотов, японец отстранен от участия в следующем этапе.

Чемпион японской Формулы 3 пришел в GP2 в 2015-м как протеже Honda. На фоне Вандорна он смотрелся не так здорово, но многие списывали разницу в результатах на нехватку у Мацушиты опыта борьбы в Европе, однако теперь японец зачастую оказывается медленнее Сироткина. Ну а инциденты в Баку вполне наверняка станут решающим ударом по репутации Мацушиты.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle