Чемпион европейской Формулы 3 вновь проведет тесты на Ferrari Ф1

19 февраля 2013 в 14:14

Тесты Даниэля Хункадельи на Ferrari
Тесты Даниэля Хункадельи на Ferrari

Призовые тесты за рулем Ferrari Формулы 1 вновь станут главным призом для чемпиона европейской Ф3.

В нынешнем сезоне молодежный чемпионат был существенно реорганизован после прошлогодней ситуации, когда у него возникла серьезная конкуренция с другим первенством, имеющим похожее название – Евросерией Формулы 3.

Чтобы сделать тесты возможными, потребовались совместные усилия FIA и Академии Ferrari.

«Когда мы принимали решение возродить европейскую Формулу 3, это делалось с единственной целью: дать возможность лучшим молодым талантам проявить себя, – заявил глава комиссии молодёжных гонок FIA Герхард Бергер. – Понятно, что главной целью для юных спортсменов является Формула 1, потому очень важно наградить чемпиона такими тестами.

Мы очень рады, что смогли договориться с Академией Ferrari. У пилотов очень немного возможностей оказаться за рулем такой машины. Это отличный шанс, и я уверен, что чемпион 2013 года распорядится им наилучшим образом. Он сможет заявить о себе и подтвердить, что завтрашние звезды Ф1 сейчас выступают в Ф3».

В 2012-м лучшим в европейской Формуле 3 стал испанец Даниэль Хункаделья, получивший возможность провести короткую тестовую серию на Ferrari 2009 года в Валлелунге.

Ф3 еще относительно недавно и впрямь была главной молодежной серией Европы, но в последнее десятилетие она явно уступила позиции другим молодежным первенствам, в том числе и из-за высокой стоимости выступлений. В то же время, её активно продвигает нынешний президент FIA Жан Тодт.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle