Стильно, модно, молодежно: неожиданная дуэль в GP2, чемпионство Версхора и неудачи россиян

6 сентября 2016 в 10:13
Фото: LAT Photographic

В Монце состоялись очередные этапы молодёжных серий GP2 и GP3, вступающих в свою решающую фазу, а в Андерсторпе определился второй в истории чемпион SMP Формулы 4. Главные события уик-энда в молодёжных формулах — в традиционном обзоре AUTOSPORT.com.ru.

GP2 Series: Prema уходит в отрыв

Победная поступь Пьера Гасли, вырвавшегося вперёд в чемпионской гонке, подошла к концу, и потеснил француза не кто иной, как собственный партнёр по команде Антонио Джовинацци. В то же время Сергей Сироткин, главная надежда россиян в GP2, вновь остался без очков и потерял практически все шансы на титул.

Старт первой гонки
Старт первой гонки

Проблемы Сироткина начались уже в квалификации, где россиянин показал лишь девятый результат. Тем не менее на старте Сергей выбился на четвёртую позицию, но из-за проблем с трансмиссией откатился назад. Победу же одержал Антонио Джовинацци.

Итальянцу, как и другим призёрам гонки — Раффаэле Марчелло и Густаву Малье, повезло с выездом машины безопасности, во время которого все трое успели «переобуться». Тем не менее на рестарте Джовинацци был лишь третьим и заслуженно выиграл, совершив два обгона. Пьер Гасли, до появления сейфти-кара считавшийся главным претендентом на победу, финишировал только четвёртым. Артём Маркелов, начинавший гонку с первого ряда, был классифицирован десятым.

Вторую гонку выиграл Норман Нато, вырвавшийся вперёд уже на старте. Следом за ним шёл Джордан Кинг, но под финиш британец пропустил Гасли и Джовинацци и потерял подиум. На пятую позицию прорвался Артём Маркелов, но получил штраф за то, что поздно сбросил скорость в режиме виртуальной машины безопасности и потерял место в очковой зоне. Сергей Сироткин до финиша не добрался — коробка передач окончательно вышла из строя.

В общем зачёте за два этапа до окончания сезона отрыв Пьера Гасли от Антонио Джовинацци сократился до десяти очков. Идущий третьим Рафаэле Марчелло из Russian Time отстаёт на 36 баллов и ещё имеет призрачные шансы на титул. А вот Сергею Сироткину и Джордану Кингу чтобы побороться за чемпионство понадобится чудо — лидерам они проигрывают порядка 60 очков. Математические шансы на титул сохраняет и Артём Маркелов, занимающий десятую строчку.

GP3 Series: Леклер ещё ближе к титулу

В серии GP3 в этот уик-энд свою первую победу отпраздновал Джейк Деннис, бронзовый призёр европейской Формулы 3 прошлого сезона. Поначалу в гонке лидировал фаворит чемпионата Шарль Леклер из ART, но по ходу дистанции он пропустил Денниса и его партнёра по команде Джека Эйткена, а отбившись от атак Антонио Фуоко, не смог сдержать Джейка Хьюза и финишировал лишь четвёртым. Сам же Фуоко потерял ещё больше и закончил гонку только восьмым.

Деннис и Эйткен
Деннис и Эйткен

В воскресенье у Фуоко был шанс отыграться при старте с реверсивного поула, однако уже на третьем круге он пропустил Ника де Вриса и Александра Албона. Антонио в итоге поднялся на подиум, завоевав третье место. Это помогло итальянцу немного отыграться относительно Леклера, который сошёл после столкновения с Фукузуми. Тем не менее по сумме всех баллов за этап Шарль ещё на два очка упрочил лидерство и опережает Фуоко на 24 пункта.

Для российских пилотов этап GP3 завершился неудачно. Матевос Исаакян в субботу столкнулся с Ральфом Бошунгом, а в воскресенье повредил машину на поребриках. Итог — два схода. Константин Терещенко вынужден был прорываться с последнего места на старте и в основной гонке пробился на 17-е место, а в спринте финишировал 14-м, но на счету россиянина по-прежнему ни одного очка.

SMP F4 Championship: коронация нового чемпиона

SMP Ф4 в Андерсторпе
SMP Ф4 в Андерсторпе

В Северо-европейском первенстве Формулы 4, которое проходит при поддержке SMP Racing, состоялся первый шведский этап — соревнования принял Андерсторп. И именно здесь состоялась коронация второго в истории новой серии чемпиона. Год назад сильнейшим в SMP Формуле 4 стал финн Нико Кари, а сейчас — за один этап до конца сезона — десятью победами подряд титул себе обеспечил голландец Ричард Версхор. Оба, к слову, представляют программу Red Bull Junior.

В Андерсторпе Версхор был также неудержим, как и на трёх предыдущих этапах, и одержал три победы. Из 17 состоявшихся гонок Ричард выиграл 11 и теперь на 69 баллов опережает Ярно Опмеера (в финальном раунде в Ахвенисто можно будет набрать только 65).

Среди россиян отличились Никита Ситников, остановившийся в шаге от призовой тройки в первом заезде, и Александр Вартанян, «бронзовый» призёр третьей гонки. Ситников занимает в чемпионате пятое место, а Вартанян почти обеспечил себе третью позицию в итоговой классификации — догнать Опмеера Александр уже не сможет, зато от Туомаса Туйулы его отделяют комфортные 58 очков.

Пилот недели: Антонио Джовинацци

Антонио Джовинацци
Антонио Джовинацци

Три последние гонки GP2 Антонио Джовинацци завершил на подиуме, причём две из них выиграл, включая спринт в Спа и основную гонку в Монце. Итальянец сократил отставание от лидера чемпионата Пьера Гасли всего до десяти очков и стал его главным соперником в борьбе за титул.

Если учитывать, что это первый сезон Джовинацци в GP2, а выступает он, как и Гасли, за Prema, команду-дебютанта, то результаты Антонио выглядят действительно феноменально. Правда, шанс на победу Джовинацци не очень велик — впереди Сепанг и Яс Марина, на которых он ещё не гонялся, в то время как Гасли знает хотя бы последнюю. Тем не менее если Антонио всё-таки вырвет титул, то станет первым со времен Нико Хюлькенберга в 2009-м, кому удалось стать чемпионом GP2 в год дебюта.

Дебютант недели: Ричард Версхор

Ричард Версхор
Ричард Версхор

Ричард Версхор, перейдя в этом сезоне из картинга в SMP Формулу 4, вытянул по-настоящему счастливый билет. 15-летний голландец провёл феноменальный сезон, разгромив всех соперников, а вместе с этим блеснул в испанском первенстве, где также отпраздновал ряд побед.

Своими успехами Версхор обратил на себя внимание Хельмута Марко и получил место в программе Red Bull Junior, так что дальнейшая карьера юного дарования опасений не вызывает. Теперь осталось дождаться новых побед уже в Формуле 3. Или в другом первенстве, в которое гонщика определит Марко.

Лучший обгон: Джовинацци vs Марчелло

Антонио Джовинацци
Антонио Джовинацци

На пути к дебютной победе в GP2 Антонио Джовинацци совершил два впечатляющих обгона, один из которых — на последнем круге — и принёс ему успех. Первые несколько кругов после рестарта Джовинацци отсиживался позади Мальи и Марчелло, но внезапно прибавил и прошёл обоих.

Сначала Антонио переиграл Малью на выходе из «Параболики» и на входе в первую шикану уже шёл вторым, но ещё более зрелищным выдался обгон Марчелло. Рафаэле немного потерял ход, зацепив обочину на выходе из «Аскари» и в «Параболике», а затем и на стартовой прямой Джовинацци удалось забраться в его «воздушный мешок». Антонио буквально проехал мимо соотечественника, но чтобы удержать лидерство, вынужден был тормозить предельно поздно. Дым из под колёс обеих машин — отличное свидетельство того, как два итальянских гонщика сражались на самой грани.

Наш парень: Александр Вартанян

Александр Вартанян
Александр Вартанян

Российским пилотам минувший уик-энд не принёс ничего хорошего, а единственную награду в эти выходные завоевал недавний картингист Александр Вартанян. В этом году Вартанян дебютирует в формульных гонках и является чуть ли не единственным российским соперником иностранцев в SMP Формуле 4.

Поучаствовать в борьбе за титул Александру так и не удалось, зато на протяжении всего сезона он регулярно поднимался на подиум и почти обеспечил себе «бронзу» по итогам первенства. Параллельно Вартанян сражается в испанской Формуле 4, где уступает только Версхору и занимает вторую строчку в генеральной классификации.

Неудача недели: Артём Маркелов

Артём Маркелов
Артём Маркелов

Перед стартом первой гонки GP2 российские болельщики возлагали огромные надежды на Артёма Маркелова. Известный своими красивыми обгонами в гонках, в квалификациях Маркелов блистает не так часто, но в этот раз ему выпал шанс стартовать с первого ряда стартовой решётки.

Увы, хорошим результатом подкрепить успех в квалификации не удалось. В ходе сражения с Пиком за второе место Артём срезал шикану и потерял несколько позиций, а потом терял темп на изношенных шинах. Во втором заезде Маркелову вроде удалось прорваться в первую пятёрку, но из-за ошибки во время виртуального сейфти-кара он лишился и этого результата. Так, в шести последних гонках Артём, в начале сезона лидировавший в чемпионате, набрал только 13 очков.

Дмитрий Захарченко специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle