Стильно, модно, молодежно: драматичная развязка Формулы V8 3.5 в Барселоне

8 ноября 2016 в 10:19

Под аккомпанемент очередной победы Егора Оруджева Том Дильман в драматичной борьбе вырвал чемпионский титул Формулы V8 3.5 у Луиса Делетраза, а французская Ф4 и Евроформула Open провели свои заключительные этапы. Обзор главных событий молодёжного уик-энда — в традиционном материале AUTOSPORT.com.ru

Формула V8 3.5: Барселона приносит титул Дильману

На финал сезона в Барселоне с шансами на чемпионство приехали семь гонщиков, включая пилота программы SMP Racing Егора Оруджева. Ситуация в чемпионате вынуждала россиянина атаковать и уже на старте первой гонки петербуржец вырвался вперёд. Стартовавший с поула Том Дильман откатился на второе место, а на третью строчку вышел ещё один претендент на титул Матье Ваксивьер.

Француз, правда, вскоре потерял темп и сошёл с дистанции. Его позицию унаследовал лидер чемпионата Луис Делетраз, и спустя несколько кругов швейцарец уже плотно прессинговал Дильмана. Том явно был медленнее и, отчаянно защищаясь, на одном из торможений вылетел с трассы и отдал второе место Делетразу.

Оруджев на старте первой гонки

Швейцарец, таким образом, накануне финального заезда увеличил свой отрыв от Дильмана до шести очков, а Егор Оруджев за счёт пятой в сезоне победы поднялся на третью строчку, однако отставание в 27 баллов лишало его шансов на титул. Из чемпионской гонки также выбыли Ваксивьер, Орельен Панис и Рой Ниссани, не набравшие достаточного количества очков, и сошедший с дистанции в самом начале Рене Биндер.

Во втором заезде Оруджеву не повезло. Он должен был стартовать десятым, но машина заглохла на стартовой решётке, и судьям пришлось дать второй прогревочный круг. На старте тем временем блеснул другой воспитанник SMP Racing Матевос Исаакян. Но россиянин, увы, потерял лидерство из-за заминки на пит-стопе. Первое место после обязательной смены резины перешло к Тому Дильману.

Француз стартовал лишь седьмым, но уже на первых кругах вышел на пятое место и за счёт более раннего пит-стопа обогнал Делетраза и других соперников. Победа гарантировала Дильману титул, а на подиум вместе с новоиспечённым чемпионом поднялись Рой Ниссани и Пьетро Фиттипальди.

«Невероятно! Выиграть титул, когда вчера мы потеряли лидерство и заняли лишь десятое место в квалификации, — это просто безумие!» — заявил победитель.

Луис Делетраз финишировал только четвёртым и с отставанием в семь очков занял второе место в чемпионате, Матевос Исаакян занял пятое место, а Егор Оруджев прорвался на седьмую строчку и завоевал третье место по итогам чемпионата. Исаакян закончил сезон девятым.

Евроформула Open: по победе на брата

В Евроформуле Open чемпион был известен заранее — Леонардо Пульчини, редко опускавшийся ниже второй позиции, завоевал титул ещё на прошлой неделе в Хересе. В Барселоне итальянец отошёл на второй план в то время как за победы боролись его главные преследователи — Фердинанд Габсбург и Колтон Херта.

Херта впереди Габсбурга

В первом заезде с поула стартовал Херта, но Габсбург лучше среагировал на светофоры и вышел вперёд. Американец попытался контратаковать, но в итоге сам попал под прессинг Дориана Бокколаччи и едва не потерял второе место — француз остался третьим лишь благодаря 5-секундному штрафу от судей.

Во второй гонке на старте блеснул Пульчини, с третьей позиции прорвавшийся в лидеры, однако затем новоиспечённый чемпион внезапно потерял время — инцидент так и не попал в объективы камер — и откатился на третье место, но быстро догнал лидировавших Херту и Габсбурга. На последних кругах трое гонщиков шли плотной группой, но Колтон удержался впереди, Габсбург финишировал вторым, а Пульчини остался третьим.

В этих гонках также выступили три российских пилота. Так, Никита Злобин дважды финишировал десятым, Василий Романов в первой гонке занял 12-е место, а во второй пробился на восьмую позицию, а Даниил Проненко занял 11-ю и 15-ю строчки.

Чемпионат Франции Формулы 4: барселонский финал

В Барселоне также состоялся финальный этап французского чемпионата Формулы 4. Триумфатор этого первенства также определился досрочно — китайский спортсмен Е Ифэй, одержав 14 побед в предыдущих гонках, уверенно разгромил бельгийца Жиля Магнуса.

Но в Барселоне Ифэй продолжить список побед не смог. В первом заезде первенствовал испанец Хавьер Кобиан, во второй гонке выиграл Майкл Бенахиа из Марокко, а в финальном заезде блеснул француз Артур Руже.

По итогам сезона Ифэй набрал в полтора раза больше очков, чем Магнус. Бенахиа занял третье место, а Хавьер Кобиан и Тристан Шарпентье расположились на четвёртой и пятой строчках.

Пилот недели: Том Дильман

Том Дильман
Том Дильман

Победу Тома Дильмана в финальной гонке в Барселоне по накалу драматизма можно сравнить лишь с триумфом Михаила Алёшина шестью годами ранее. Перед стартом финального заезда Дильман не только уступал шесть очков Делетразу, но и стоял на шесть позиций дальше соперника — на француза не рискнул бы поставить никто. Но блестящий пилотаж и стабильность по ходу всего сезона принесли ветерану заслуженный титул — первый c 2010 года.

Дильману уже 27 лет, и эта победа вряд ли даст ему шанс вернуться в GP2 или попасть в поле зрения команд Формулы 1, однако важно отметить, что до прихода Тома AVF не боролась даже за победы, и именно опыт помог французу вывести команду на новый уровень. Дильман много лет выступал в молодёжных формулах, но этот успех наверняка станет для Тома завершением этапа карьеры и трамплином в следующий.

Дебютант недели: Колтон Херта

Колтон Херта

Колтон Херта — один из редких американцев в европейских молодёжных сериях. Сын Брайана Херты перебрался в Европу в прошлом году и гонялся в Великобритании, а также, будучи самым молодым и единственным американцем в пелотоне, выиграл гонку в Снеттертоне. В этом сезоне Херта хотел продолжить карьеру на Туманном Альбионе, но не прошёл в британскую «трёшку» по возрасту и перешёл в Евроформулу Open.

Здесь он столкнулся с более опытными соперниками, что не помешало ему выиграть обе гонки на Ред Булл Ринге, а также одержать по одной победе в Хересе и Барселоне и завершить сезон на третьем месте. Титул Новичка года американцу, увы, не достался — его завоевал Фердинанд Габсбург, однако сезон Херта провёл превосходно.

Наш парень: Егор Оруджев

Егор Оруджев

В Барселону Егор Оруджев приехал в ранге претендента на чемпионский титул Формулы V8 3.5, и хотя автоспортивная фортуна россиянину в этот раз не улыбнулась, гонщик SMP Racing блестяще выиграл первую гонку и седьмым местом во втором заезде обеспечил себе «бронзу» по итогам первенства — так высоко в 3,5-литровой «формуле» никто из россиян не поднимался со времён Михаила Алёшина.

По сумме трёх последних этапов сезона Оруджев завоевал свыше сотни очков — на 20 больше, чем у Делетраза, и на 50 с лишним — чем у Дильмана. В концовке сезона Егор был сильнейшим пилотом на трассе, и лишь неудачи в первых гонках не позволили ему по-настоящему вмешаться в борьбу за титул.

Неудача недели: Луис Делетраз

Луис Делетраз

В Барселоне Луис Делетраз мог одержать главную победу в своей карьере, и перед стартом финального заезда Формулы V8 3.5 именно швейцарец выглядел фаворитом. В первой гонке 19-летний дебютант выступил превосходно, опередив Дильмана и укрепив положение в чемпионате, но в решающий момент гонщик дрогнул.

Делетраз явно переосторожничал на старте и в результате подпустил Дильмана слишком близко. У швейцарца ещё был бы шанс, если бы впереди соперника удержался Рене Биндер, но в этот раз Делетраз должен был опережать Дильмана на трассе — Луис стартовал с поула и всё было в его руках.
В активе у Делетраза остаётся чемпионский титул Формулы Renault 2.0 NEC 2015 года, а с февраля наряду с Джеком Эйткеном и Оливером Роулендом он числится гонщиком программы развития Renault в Формуле 1. Но каким путём пойдёт его карьера дальше — пока не ясно...