Ян Леон Шлом выиграл первую тестовую гонку Euroformula Open в Ле-Кастелле

5 марта 2017 в 10:42

Российский пилот Fortec Ян Леон Шлом отпраздновал победу в первой тестовой гонке на автодроме имени Поля Рикара в серии Euroformula Open.

Пилоты вынуждены были соревноваться в условиях дождя как в квалификации, так и в гонке. Первый ряд стартового поля заняли напарник Шлома Яннес Фиттхе и Никита Троицкий из Drivex. Они стали единственными, кому удалось преодолеть барьер в 2 минуты и 17 секунд в квалификации.

Дождевая гонка началась за машиной безопасности, которая находилась на трассе на протяжении трех кругов.

На пятом круге Шлому удалось обогнать соотечественника Троицкого и выйти на второе место. Постепенно условия на трассе улучшались, что позволило напарникам по Fortec обмениваться быстрейшими кругами. В то же время Шлом постепенно приближался к Фиттхе.

В конце концов немец не выдержал натиска Яна Леона и допустил ошибку, уйдя в разворот. Таким образом, Шлом унаследовал лидерство и не упускал его до самой финишной черты. На втором месте благополучно финишировал Фиттхе, оформив победный дубль для Fortec. Третьим на пьедестале почета стал Троицкий.

Еще один россиянин Алексей Чуклин финишировал девятым.

Напомним, что сезон-2017 Euroformula Open открывается в конце апреля этапом в португальском Эшториле.