Молодёжный уик-энд: завал в Баку и дубль SMP Racing в Арагоне

27 июня 2017 в 16:03
Фото: Формула V8 3.5

Шарль Леклер продолжает громить конкурентов в своём дебютном сезоне в Формуле 2, Егор Оруджев и Матевос Исаакян приносят SMP Racing первый дубль, а Александр Смоляр отделывается лёгким испугом на этапе испанской Формулы 4. Главные события уик-энда молодёжных серий — в обзоре АВТОСПОРТ.com.ru.

Формула 2: Леклер снова отрывается

Фото fiaformula2
Фото fiaformula2

Сезон Формулы 2 продолжился вторым подряд этапом на уличной трассе — после гонок в Монте-Карло пилоты молодёжной серии отправились в Баку. Неудача на домашней трассе лишила Леклера всякого преимущества в общем зачёте, однако дебютант завоевал очередной поул и продемонстрировал, что никакие жизненные неурядицы не могут ему помешать — на неделе умер отец Шарля.

Стартовав с поула, Леклер уверенно удержался впереди, а затем подтвердил своё преимущество на рестарте. Монегаск одним из первых отправился в боксы, где также проявил себя очень собранным и внимательным пилотом: несмотря на промах механиков, выпустивших гонщика прямо под колёса соперника, Леклер успел среагировать, остановиться, избежать контакта и обязательного в таких случаях штрафа. По окончании волны пит-стопов, Шарль вернулся во главу пелотона и с комфортным отрывом повёл заезд.

Шарль Леклер: Сегодня мне помог мой отец

Завершилась гонка досрочно — за три круга до конца дистанции. Шон Джелал слишком быстро вошёл в узкую связку восьмого и девятого поворотов, и его разбитый болид перегородил трассу. В машину Джелала на полном ходу влетел Сергей Сироткин, на трассе образовался завал, и судьям пришлось остановить заезд, чтобы его разгрести. Победителем объявили стоявшего на пит-лейне Леклера, второе место занял Ник де Врис, а третья строчка протокола досталась Николя Латифи.

Четвёртым первоначально был классифицирован Оливер Роуленд, но вскоре судьи наказали британца десятью секундами штрафа — он недостаточно замедлился под жёлтыми флагами. В итоге четвёртое место перешло к Артёму Маркелову, а пятым стал Норман Нато.

Фото fiaformula2
Фото fiaformula2

Второй заезд получился намного более драматичным. В лидеры поначалу вышел Роуленд, но невезение Оливера продолжилось: на восьмом круге на его машине отказала трансмиссия, положившая конец надеждам британца. Затем первым стал де Врис, но и он не смог удержать позицию — ошибка в третьем повороте и сход. Так заезд вновь возглавил Шарль Леклер. Но и монегаск одержать победу не смог — он финишировал первым, но из-за 10-секундного штрафа за то, что недостаточно замедлился под жёлтыми флагами, первое место досталось Норману Нато.

Замкнул тройку призёров Николя Латифи, а четвёртое место после дисквалификации Джордана Кинга занял Сергей Сироткин. Вслед за ним финишировал ещё один россиянин — Артём Маркелов.

По итогам четырёх этапов Шарль Леклер вновь уверенно возглавляет турнирную таблицу. Он на 42 очка опережает Оливера Роуленда и на 44 Артёма Маркелова, а это значит, что при любом исходе следующего этапа, который пройдёт на австрийском Ред Булл Ринге Леклер сохранит за собой первую строчку.

В командном зачёте на первой строчке Russian Time, но DAMS уступает всего три балла, а Prema Racing — двенадцать.

Формула V8 3.5: первый дубль SMP Racing

Фото Формула V8 3.5
Фото Формула V8 3.5

В Арагоне в рамках этапа испанской Формулы 4 прошли очередные гонки Формулы V8 3.5 — некогда одного из ведущих молодёжных первенств Европы, которое сегодня переживает не лучшие времена. На стартовой решётке, по-прежнему, не удаётся собрать более дюжины пилотов, хотя те, кто проводят сезон в этом первенстве, ведут предельно плотную борьбу — едва ли не половина пелотона сохраняет шансы на чемпионство, а первое и шестое места в общем зачёте разделяют 24 очка — менее одной победы.

Первую гонку с поула начал один из фаворитов чемпионата Пьетро Фиттипальди, но уже в первом повороте внук экс-чемпиона Формулы 1 пропустил Егора Оруджева, а чуть позже столкнулся с Константином Терещенко и сошёл с дистанции. За второе место после этого боролись Рой Ниссани и Альфонсо Селис, но лишь до тех пор, пока их не догнал Матевос Исаакян.

Гонщик SMP Racing совершил целую серию смелых обгонов и опередил буквально всех, кроме Оруджева. В результате Егор и Матевос закончили гонку на первом и втором местах и принесли SMP Racing первый в сезоне дубль.

Фото Формула V8 3.5
Фото Формула V8 3.5

Второй заезд первым также начал Фиттипальди, но в этот раз бразилец был внимательнее и удержался впереди. Пьетро одним из первых отправился в боксы, и на время гонку повёл Константин Терещенко, но технические проблемы и последовавший за ними вылет лишили россиянина шансов на успех.

Вскоре в боксы потянулись остальные пилоты, но поздний пит-стоп не позволил никому из них пройти Фиттипальди. Лишь Селис в конце пытался прессинговать бразильца, но тот остался впереди. Третьим, в девяти секундах от Селиса, финишировал Егор Оруджев, а Матевос Исаакян классифицировался пятым.

По итогам пятого этапа в лидеры турнирной таблицы вернулся Пьетро Фиттипальди, его партнёр по Lotus Рене Биндер теперь занимает второе место, а на третью строчку вышел Альфонсо Селис, выступающий за Fortec Motorsports.

Пилоты SMP Racing Егор Оруджев и Матевос Исаакян поменялись позициями и расположились на пятом и шестом местах соответственно. Константин Терещенко отыграл одно место и вышел на девятую строчку.

Формула 4: второй день рождения Смоляра

Фото SMP Racing
Фото SMP Racing

Очередные этапы сразу в двух региональных чемпионатах Формулы 4 состоялись в этот уик-энд: на Валлелунге между собой выясняли отношения гонщики итальянского первенства, а в Арагоне бились пилоты испанской серии. Мы начнём рассказ с испанского чемпионата — не только потому, что это был первый этап сезона.

В серьёзной аварии побывал Александр Смоляр. Он на огромной скорости наскочил на автомобиль Хавьера Лловераса и взмыл в воздух. От удара об асфальт его машину разорвало на две части — двигатель и коробка передач вылетели от кокпита. Судьи мгновенно остановили гонку красными флагами, а Смоляра доставили в госпиталь. Врачи в Альканисе обследовали Александра и пришли к заключению, что спортсмен в порядке.

Победы же во всех трёх гонках одержал Кристиан Лундгард — лидер текущего сезона SMP Формулы 4. В Испании его главным соперником, как и в Северо-европейском первенстве, наверняка станет Хавьер Лловерас, на счету которого два поула в Арагоне. Но испанец из команды Фернандо Алонсо набрал лишь десять очков и с трудом держится в конце топ-10. А позади Лундгора в генеральной классификации расположились Никита Волегов и Туомас Хаапалайнен. Александр Смоляр, несмотря на тяжёлую аварию, зацепился за пятую строчку.

Фото f4championship
Фото f4championship

А в итальянском первенстве состоялся уже третий этап, и совсем скоро, в середине июля, в Мюджелло гонщики достигнут экватора сезона. В первом заезде этапа первый успех в сезоне отпраздновал гватемальский легионер Ян Родригес, во втором первенствовал Маркус Армстронг — восходящая звезда из Новой Зеландии, а в третьей гонке больше всех очков набрал Артём Петров. Россиянин, правда, финишировал вторым, но выигравший заезд Фелипе Другович выступал вне зачёта.

В турнирной таблице на первой позиции держится Лоренцо Коломбо, но поскольку итальянец не смог в Валлелунге подняться на подиум, его догнал Маркус Армстронг, и теперь у двух лидеров равное количество очков. На третьей строчке расположился Йоб ван Уйтерт, а вслед за ним — на четвёртой позиции — Артём Петров, завершивший все три гонки этапа на подиуме. Лидеру чемпионата Петров уступает 14 очков.

Формула Renault NEC: Обри захватывает лидерство

Фото NEC Media
Фото NEC Media

Национальный автодром Монцы в минувший уик-энд принял первый этап нового сезона Северо-европейского кубка Формулы Renault — второго по престижу континентального первенства в категории Формула Renault 2.0. В обеих гонках победы отпраздновал француз Габриэль Обри, а вторым дважды стал британец Макс Фьютрелл. Именно эта пара пилотов возглавляет личный зачет серии по итогам двух гонок: у Обри 60 очков, у Фьютрелла — 48. Третье место занимает бельгийский спортсмен Жиль Магнус.

В этом году календарь Формулы Renault NEC состоит из шести этапов: в начале августа гонщиков ждёт этап в Ассене, затем состоятся заезды на Нюрбургринге, а завершится сезон соревнованиями в Спа и Хоккенхайме. Россиян на первом этапе Кубка не было.

Пилот недели: Шарль Леклер

Фото fiaformula2
Фото fiaformula2

Для Леклера две недели перед этапом в Баку сложились крайне непросто: сначала провальный уик-энд в Монако, а затем скоропостижная смерть отца, но юный пилот продемонстрировал, что не намерен сдаваться и продолжил показывать свой лучший пилотаж. Лишь небольшая заминка под жёлтыми флагами не позволила монегаску отпраздновать свой первый дубль в Формуле 2, зато набранных очков хватит, чтобы при любом исходе гонок на Ред Булл Ринге остаться во главе турнирной таблицы.

Лучший дебютант: Ник де Врис

Фото fiaformula2
Фото fiaformula2

За рулём Rapax 22-летний голландец периодически удивляет всех специалистов в паддоке. После победы в Монако де Врис стал главным соперником Леклера в Баку, и пусть финишировать первым Нику не удалось ни в одной из гонок, он вновь заставил о себе говорить боссов «Королевских гонок».

Наш парень: Егор Оруджев

Фото Формула V8 3.5
Фото Формула V8 3.5

Во время марафона «24 часа Ле-Мана» команда SMP Racing объявила о том, что Егор Оруджев и Матевос Исаакян — главная ударная сила россиян в Формуле V8 3.5 — будут выступать и в гонках на выносливость. Означает ли это, что надежд увидеть кого-то из них в Формуле 2 в следующем году шансов не осталось, хотя весь сезон оба россиянина демонстрируют высокую скорость.

Егор Оруджев: Меня интересует автоспорт в целом, не только Формула 1

Вот и в этот уик-энд Егор Оруджев дважды поднялся на подиум, причём сначала — на его верхнюю ступень. В общей сложности Егор в этом году уже шесть раз участвовал в церемонии награждения.

Неудача недели: Оливер Роуленд

Фото fiaformula2
Фото fiaformula2

На этот раз фортуна отвернулась от Оливера Роуленда. Британец, конечно, был не так силён, как Леклер в Монте-Карло, однако явно мог рассчитывать на большее, чем шесть очков. Но в первом заезде Роуленд попался на том, что недостаточно сбросил скорость под жёлтыми флагами (сам гонщик говорит, что замедлился и со штрафом не согласен), а во втором заезде — лидируя — пал жертвой техники.

Эти неудачи вновь отбросили Роуленда далеко относительно Леклера, и если в ближайших гонках Оливер не сможет отыграться, титул может окончательно уйти к монегаску.

Дмитрий Захарченко специально для АВТОСПОРТ.com.ru

Фото fiaformula2
Фото fiaformula2

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle