В третьей гонке второго этапа Формулы 3 победу одержал Рафаэле Марчьелло

14 апреля 2013 в 18:34

Раффаэле Марчьелло

Протеже Ferrari Раффаэле Марчьелло одержал победу в третьей гонке второго этапа европейского чемпионата Формулы 3, который прошел в этот уик-энд в английском Сильверстоуне.

Сделал это итальянец в блестящей манере, всю гонку преследуя лидера заезда Феликса Розенквиста, стартовавшего с третьей стартовой позиции – и обогнав шведа по внешней траектории в повороте Stowe лишь на предпоследнем круге дистанции.

Сам победитель так прокомментировал этот обгон: «В связке Becketts Феликс задел колесом мокрый участок трассы, и его чуть не развернуло. В итоге он плохо вышел на прямую, и мне не составило труда обойти его перед следующим поворотом Stowe».

В итоге Розенквист занял второе место с отставанием в полторы секунды.

Третьим стал Алекс Линн, стартовавший с поул-позиции, так же, как и Марчьелло, выступающий за команду Prema. Четвертое место занял пуэрториканец Феликс Серраллес, прорвавшийся с 19-го места на старте. За ним остался и лучший круг в гонке.

Пятым стал британец Уильям Буллер из команды ThreeBond T-Sport, проявивший чудеса защиты позиции от наседающих Джордана Кинга и валлийца Янна Марденборо, финишировавших в итоге шестым и восьмым. Седьмое место осталось за Лукасом Ауэром.

Гарри Тинкнелл

Вчерашний победитель гонки Гарри Тинкнелл, испытавший проблемы с коробкой передач, приехал к финишу лишь девятым.

После этой победы Раффаэле Марчьелло, набрав 106,5 очков, уверенно обосновался на первом месте в личном зачете чемпионата. Вторым с 70 очками идет швед Розенквист, третьим - Гарри Тинкнелл, на счету которого 63 очка.

В командном зачете с отрывом в 48 очков лидирует команда Prema. За второе место сражаются команды kfzteile24 и Carlin.