Пьер Гасли мог выиграть чемпионат Суперформулы, несмотря на отмену гонок

21 октября 2017 в 19:02
Фото: (c) AUTOSPORT.com

Несмотря на отмену гонок в Сузуке, участник программы поддержки Red Bull Пьер Гасли мог стать чемпионом японской Суперформулы при условии победы в квалификации. Но французу не удалось подняться выше шестой строчки.

Первая попытка Гасли оказалась испорчена красными флагами из-за аварии Камуи Кобаяши, а по ходу второго быстрого круга ему помешал напарник по команде Mugen-Honda Наоки Ямамото. Тогда еще никто не знал, что гонки будут отменены из-за тайфуна, но, как оказалось в итоге, именно это стало развязкой борьбы за титул – разрыв между Гасли и лидером чемпионата Хироаки Ишиурой так и остался в пределах 0,5 очка.

«Я хорошо чувствовал себя на мокрой трассе и мог побороться за поул, но не проехал ни одного чистого круга, – цитирует Гасли издание AUTOSPORT. – Если бы я закончил тот круг [когда Пьер догнал напарника Ямамото], то завоевал бы поул и получил одно очко. Это означало бы победу в чемпионате. С другой стороны, все могло быть иначе: я мог бы не вылететь в первом повороте [по ходу первой попытки], квалификацию не остановили бы.

В любом случае жаль, что все так закончилось. Мне хотелось выйти на старт и продолжить борьбу, но, к сожалению, это оказалось невозможно. Сложно смириться, но ничего не поделаешь. Теперь я понял, что есть вещи, которые от меня никак не зависят.

Тяжело понимать, что для победы в чемпионате мне не хватило каких-то 0,5 очка».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle