Рафаэле Марчьелло уверен, что прошлогодняя история не повторится

7 мая 2013 в 21:09

Рафаэле Марчьелло
Рафаэле Марчьелло

Протеже Ferrari Рафаэле Марчьелло верит, что опыт, полученный им в прошлогоднем чемпионате европейской Формулы 3, позволит ему избежать повторения истории сезона-2012, когда итальянец растерял преимущество и упустил титул.

Пилот команды Prema Powerteam выиграл две гонки на этапе в Хоккенхайме, прошедшем в минувший уик-енд. В этом сезоне Марьчелло имеет в своем активе уже пять побед и опережает своего ближайшего преследователя в личном зачете Феликса Розенквиста уже на 71,5 очка.

Итальянец рассчитывает сохранить свое преимущество и продолжить наметившуюся тенденцию в оставшейся части сезона, по итогам которого победитель чемпионата награждается тестами в составе команды Ferrari на молодежных тестах Формулы 1.

«Теперь у меня намного больше опыта, - рассказал он AUTOSPORT. – Мне исполнилось всего лишь 18 лет – несмотря на то, что я борюсь за победы, мне по-прежнему необходимо многому научиться.

В прошлом году я был просто одержим победами, но в этот раз избрал иной подход.

Если у меня будет возможность побороться за победу, я воспользуюсь этим шансом, но если придется выбирать между финишем на второй-третьей позиции и завоеванием большого количества очков или глупым маневром – я выберу первое».

На этом этапе сезона в прошлом году Марчьелло лидировал в общем зачете европейского чемпионата, а также в несуществующей ныне Евросерии благодаря впечатляющим победам в двух гонках на трассах в По и Брэндс-Хэтч.

Летом он растерял свое преимущество, так что в этом году итальянец рассчитывает избежать повторения той печальной истории.

Раффаэле Марчьелло
Раффаэле Марчьелло

«В прошлом году мы утратили свое преимущество, поскольку летом неудачно выступили на двух этапах, - сказал он. – В квалификации на Нюрбургринге я попал в трафик, когда поставил свежий комплект шин – так бывает на весьма коротких трассах, а в гонках там практически невозможно отыграться.

В Задфорте я сам допустил ошибки, несколько раз попадая в аварии».

Чемпионат европейской Формулы 3 продолжит этап в Брэндс-Хэтч, который пройдет в следующий уик-енд.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle