Даниил Квят завоевал все три поула на этапе Европейской Формулы 3 в Шпильберге

31 мая 2013 в 22:55

Воспитанник молодёжной программы Red Bull Даниил Квят будет стартовать с поула во всех трёх гонках этапа Европейской Формулы 3 в австрийском Шпильберге.

Восходящая звезда российского автоспорта Даниил Квят, выступающий за рулём Dallara-Volkswagen команды Carlin, возглавил протоколы обе квалификационных сессии, которые проходили во влажных условиях, выиграв поулы в первой и в третьей гонках. Кроме того, в первой сессии показанное уроженцем Уфы второе время также оказалось лучше, чем у соперников – что гарантировало ему поул и во второй гонке.

В первой сессии борьба за поул была по традиции очень плотной: Квят, который выступает в Формуле 3 вне зачёта из-за того, что поздно присоединился к серии, и Феликс Розенквист несколько раз сменяли друг друга во главе протокола.

Выступающий за команду Mucke Розенквист за три минуты до окончания сессии показал время 1.43,865, что оказалось на тот момент быстрее результата Квята на две десятых, однако россиянин успел ответить ему кругом в 1.43,825, опередив шведа на четыре сотых.

Лукас Вольф провёл лучшую квалификацию в своей карьере пилота Формулы 3. Гонщик команды URD был третьим в первой сессии, однако во второй показал хорошее время, достаточное для того, чтоб в субботнем вечернем заезде стартовать с первого ряда впереди Розенквиста.

Эдди Чивер к удивлению оказался лучшим из пилотов Prema в первой квалификации, заняв четвёртое место для старта в первой гонке, и показав шестой и девятый результат для последующих.

Пилоты Carlin Джордан Кинг и Николас Латифи в первом заезде будут стартовать с пятого и шестого места соответственно. Пара улучшила свои результаты на воскресную гонку, показав третье и пятое время.

Большим разочарованием сегодняшнего соревновательного дня стало выступление в квалификациях лидера чемпионата Рафаэле Марчьелло, которому предстоит начинать субботние гонки лишь 13-м и 16-м.

Итальянец прибавил во второй квалификации, так что в финальном заезде смог обеспечить себе место в первом ряду, однако он более полсекунды уступил времени Квята.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle