Рафаэле Марчьелло завершил отличный уик-энд европейской Ф3 третьей победой на Нюрбургринге

18 августа 2013 в 14:26

Рафаэле Марчьелло
Рафаэле Марчьелло

Протеже Ferrari Рафаэле Марчьелло в этот уик-энд европейской Формулы 3 добился стопроцентного результата, выиграв и воскресную гонку на Нюрбургринге.

Итальянец, стартовавший с поула, вошел лидером в первый поворот, после чего ему уже никто не смог помешать одержать десятую победу в сезоне.

В итоге доминировавший по ходу всего уик-энда Марчьелло увеличил свое преимущество в личном зачете над Феликсом Розенквистом до 72,5 очков – что практически эквивалентно победам в трех гонках, тогда как до финиша сезона их остается девять.

Товарищ итальянца по команде Prema Лукас Ауэр успешно стартовал, в первом повороте отобрав у Розенквиста второе место, на котором впоследствии и финишировал.

Швед отчаянно старался вернуть себе утерянную позицию на первом круге, из-за чего ошибся и пропустил вперед Пипо Дерани, а чуть позже - и Гарри Тинкнелла.

Дерани закончил гонку на третьем месте, завоевав свой второй подиум в этот уик-энд, в то время как Тинкнелл в упорной борьбе удержал четвертое место, сдержав натиск со стороны Розенквиста и Алекса Линна.

Майкл Льюис повторил свой лучший результат в сезоне, вновь финишировав седьмым, а его товарищ по Mucke Митч Джилберт впервые попал в десятку, показав восьмой результат.

В начальной фазе гонки на трассе появилась машина безопасности, когда потребовалось убрать обломки от двух аварий, произошедших на первом круге.

Неудачно стартовавшие Джордан Кинг и Том Бломквист столкнулись в первом повороте, после чего их машины, получившие различные повреждения, развернуло. Свен Мюллер, Спайк Годдард и Татьяна Кальдерон сделали все, чтобы избежать столкновения, но это удалось только колумбийской пилотессе.

Не прошло и минуты, как Александр Симс отправил в разворот машину Алекса Серраллеса, в результате чего сам британец сошел, а Серраллес потерял немало драгоценного времени. Участник молодежной программы Red Bull Даниил Квят шел вплотную за этой парой и просто не имел возможности увернуться.

Если бы россиянин каким-то чудом объехал перегородившие трассу машины соперников, то оказался бы на четвертом месте и наверняка сумел бы выполнить задачу, которую поставил себе перед стартом и финишировать в первой пятерке. Но Даниилу пришлось заехать на дополнительный пит-стоп, причем именно в этот момент гонке дали рестарт, потому Квят даже не успел догнать пелотон.

По ходу всей дистанции он мчался за соперниками, показал третье время круга (в 0,15 секунды от лучшего результата Марчьелло) и добрался до 16-го места, причем последний обгон Даниил провел на финальном круге гонки.

 

Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
Рафаэле МарчьеллоPrema Dallara-Merc36.03,350
Лукас АуэрPrema Dallara-Merc+3,234
Пипо ДераниFortec Dallara-Merc+15,928
Гарри ТинкнеллCarlin Dallara-VW+17,707
Феликс РозенквистMucke Dallara-Merc+18,040
Алекс ЛиннPrema Dallara-Merc+18,424
Майкл ЛьюисMucke Dallara-Merc+19,901
Митчелл ДжилбертMucke Dallara-Merc+21,672
Эдди Чивер-мл.Prema Dallara-Merc+23,937
10 Антонио ДжовинацциDouble R Dallara-Merc+24,279
11 Ян МаденбороCarlin Dallara-VW+25,106
12 Феликс СерраллесFortec Dallara-Merc+33,103
13 Шон ГелаэльDouble R Dallara-Merc+38,988
14 Лукас ВольфURD Dallara-Merc+40,743
15 Деннис ван де ЛарVan Amersfoort Dallara-VW+41,162
16 Даниил КвятCarlin Dallara-VW+44,727
17 Андре РудерсдорфMa-con Dallara-VW+45,608
18 Рой НиссаниMucke Dallara-Merc+46,502
19 Татьяна КальдеронDouble R Dallara-Merc+51,260
20 Сандро ЦеллерZeller Dallara-Merc+53,641
21 Николя ЛатифиCarlin Dallara-VW+1 круг
22 Том БломквистEurointernational Dallara-VW+1 круг
   
Не классифицированы:  
 Александер СимсT-Sport Dallara-Nissan1 круг
 Свен МюллерMa-con Dallara-VW0 кругов
 Джордан КингCarlin Dallara-VW0 кругов
 Спайк ГоддардT-Sport Dallara-Nissan0 кругов
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle