Рафаэле Марчьелло назвал идеальным уик-энд европейской Ф3 на Нюрбургринге

18 августа 2013 в 16:15

Рафаэле Марчьелло
Рафаэле Марчьелло

На этапе европейской Формулы 3 на Нюрбургринге протеже Ferrari Рафаэле Марчьелло был на голову сильнее всех соперников, продемонстрировав стопроцентный результат: итальянец завоевал все три поула и победил во всех гонках уик-энда.

В итоге за три этапа до окончания сезона преимущество Марчьелло над его главным соперником в борьбе за титул Феликсом Розенквистом выросло до 72,5 очков. По словам итальянца, машина на Нюрнбургринге была невероятно быстра, но пилот не считает, что такой успех был для него легкой прогулкой.

«Этап на Нюрбургринге сложился для меня просто идеально, ведь мне удалось завоевать максимальное количество очков, - сказал Марчьелло. – Во всех сессиях уик-энда машина была быстра и стабильна. Воскресная гонка стала для меня наиболее сложной, поскольку Лукас [Ауэр] был очень быстр. Сегодня на первых кругах я старался беречь свои шины, поэтому не смог создать себе задел.

Не знаю, что пошло не так на предыдущем этапе серии на Норисринге, но, возможно, дело было в жаркой погоде. Здесь все сложилось для меня просто великолепно, так что я более чем доволен».

Старожил молодежных серий 24-летний британец Александр Симс в этом сезоне вернулся в европейскую Ф3 на предыдущем этапе серии на Норисринге, а уже в этот уик-энд пилот записал на свой счет два подиума, финишировав в первых двух гонках на второй и третьей позициях соответственно.

И хотя в этот уик-энд выступление Симса произвело впечатление, британец еще не знает, продолжит ли он гоняться в европейской Ф3 в этом сезоне.

«Я выиграл прошлогоднюю гонку серии как раз на Нюрбургринге, так что я доволен тем, что поднялся на подиум в обоих субботних заездах, - рассказал Симс. – Это свидетельствует о том, сколь хороша техника команды T-Sport, за которую я выступаю.

Тем не менее, я немного разочарован итогами второй гонки, ведь после первого заезда мы внесли некоторые изменения в настройки машины, но это не дало ожидаемого эффекта.

В настоящий момент я пока не знаю, продолжу ли свои выступления в европейской Ф3. Изначально, наше соглашение с T-Sport предполагало участие только в этом уик-энде, но я был бы рад приехать и на следующий этап серии в Зандфорд».

Пипо Дерани
Пипо Дерани

На Нюрбургринге 19-летний бразилец Пипо Дерани добился своего лучшего результата в сезоне, впервые поднявшись на подиум: во второй субботней гонке пилот финишировал на второй позиции.

Более того, в воскресенье Дерани записал на свой счет еще одно место в тройке призеров, финишировав третьим в финальном заезде уик-энда.

«После предыдущего этапа на Норисринге мы серьезно работали над повышением нашего темпа на длинной дистанции, а также постарались добиться от шин большей эффективности, поскольку эти проблемы были для нас главными в первой части сезона, - заявил бразилец. – В гонках я старался не допускать ошибок, чтобы не пропустить соперников вперед.

Я рад впервые в этом сезоне подняться на подиум, мы добились отличного результата в двух финальных заездах уик-энда. Теперь нам нужно продолжать усердно работать, чтобы иметь возможность занимать места в тройке призеров и в оставшихся гонках сезона».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle