Никита Злобин дебютирует в немецкой Формуле 3

24 августа 2013 в 16:35

Никита Злобин
Никита Злобин

Молодой российский гонщик Никита Злобин в предстоящие выходные дебютирует на этапе немецкого Кубка Формулы 3, который пройдёт на Лаузицринге.

17-летний пилот, чей отец Сергей десять лет назад был тест-пилотом Minardi F1, начал карьеру два года назад с отечественных соревнований, а в этом сезоне выступает в Формуле Renault 2.0, где ведет борьбу в середине пелотона.

По словам Злобина-старшего, Никита проедет два этапа Ф3 за рулем Dallara F311 команды ADM – это позволит лучше понять, какую именно серию лучше выбрать для молодого спортсмена, входящего в программу SMP Racing, на будущий сезон.

«В 2001 году я сам дебютировал в Европейской Формуле 3000 в составе ADM, так что Никита, можно сказать, продолжает семейные традиции, – рассказал Сергей в интервью AUTOSPORT.com.ru. – Он уже добился определенного прогресса в Альпийской Формуле Renault, и теперь нам важно понимать, на что ему по силам претендовать за рулем более мощной техники.

Никита Злобин на трассе Альпийской Формулы Renault 2.0
Никита Злобин на трассе Альпийской Формулы Renault 2.0

Немецкая Формула 3 в этом смысле очень удачная серия. По итогам его выступлений мы и примем решение о программе на будущий сезон. Пока что возможны оба варианта – как еще один сезон в двухлитровой Renault, так и переход в Ф3».

Вместе с Никитой на этапы Формулы 3 отправится Виктор Шайтар - чемпион России, прежде сам успешно выступавший в этой серии, а сейчас добывающий для SMP Racing победы и призовые кубки в соревнованиях Гран Туризмо. Опытный пилот попробует себя в роли тренера-наставника.

В немецкой Ф3 сейчас выступает еще один россиянин, Артем Маркелов, который занимает второе место в общем зачете.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle