Гирелли выиграл гонку Auto GP и вышел в лидеры общего зачета

1 сентября 2013 в 14:23

Витторио Гирелли
Витторио Гирелли

Витторио Гирелли вышел победителем из первой гонки серии Auto GP на трассе в Донингтоне. В сочетании с неудачами соперников это позволило итальянцу выйти в лидеры общего зачета.

Со старта лидировал напарник Витторио по Super Nova Нараин Картикеян. Индийцу удавалось понемногу отрываться от преследователей, так как в споре за вторую позицию хорошо стартовавший Кевин Джовези до поры сдерживал атаки Гирелли. Но затем последнему все же удалось провести успешную атаку, после чего преимущество Картикеяна стало понемногу таять.

Нараин раньше принципиальных соперников отправился на обязательный пит-стоп, и эта тактика оказалась проигрышной. Когда Гирелли в самый последний момент отправился в боксы, то смог вернуться в гонку лидером. Все, что удалось Картикеяну за оставшуюся пару кругов - вплотную приблизиться к напарнику.

Джовези после заминки в боксах окончательно утвердился на третьей позиции, следом финишировал еще один пилот команды Ghinzani Роберт Вишую. Один из лидеров сезона Серджио Кампана смог завоевать только пятое место, хотя во временном выражении уступил победителю не так много - менее десяти секунд.

Куда хуже гонка сложилась для Кимии Сато. Гонщик Euronova, приехавший в Донингтон лидером общего зачета, неудачно стартовал с шестой позиции и почти сразу поехал на пит-стоп. Поддерживая хорошую скорость, он смог подняться на четвертое место, но поплатился за это слишком большим износом шин. За три с половиной круга до финиша японец не удержался на трассе и оказался в гравии.

Поул второй гонки, которая состоится сегодня вечером, достался Мейнхарду ван Бурену.

Россиянин Максим Снегрирев, закрутившись на трассе в середине дистанции, в итоге финишировал 12-м.

 

Поз.ПилотКомандаВремя/Отст.
Витторио ГиреллиSupernova International28.06,082
Нараин КартикеянSupernova International+ 0,479
Кевин ДжовезиGhinzani Motorsport+ 6,354
Роберт ВишуюGhinzani Motorsport+ 8,382
Серджио КампанаIbiza Racing Team+ 9,862
Даниэль де ЙонгManor MP Motorsport+ 10,708
Тамаш Паль КишшZele Racing+ 14,510
Мейнхарт ван БуренManor MP Motorsport+ 35,074
Андреа РодаVirtuosi UK+ 36,257
10 Ёшитака КуродаEuronova Racing+ 40,971
11 Роберто Ла РоккаComtec by Virtuosi+ 41,342
12 Максим СнегиревVirtuosi UK+ 52,684
13 Микеле Ла РосаMLR 71+ 1.04,529
    
Не классифицированы: 
 Кимия СатоEuronova Racing17 кругов
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle