В Формуле Е разразился шпионский скандал

26 июня 2023 в 13:13
Фото: Sam Bagnall

Прошедший в Портленде этап чемпионата мира по гонкам электромобилей Формула Е оказался омрачён шпионским скандалом с участием заводской команды DS Penske, которую уличили в незаконном сборе данных о соперниках. Как сообщает The Race, французский коллектив перед второй тренировкой установил на въезде на пит-лейн RFID-сканеры, позволяющие в режиме реального времени собирать информацию о машинах.

В первоначальном уведомлении о штрафе речь шла о сканировании штрих-кодов для получения сведений об установленных на болидах покрышках, но в итоге детальная информация о том, что именно собиралась узнать DS Penske за счёт сбора данных, в итоговом релизе о штрафе не сообщается. И если использование подобного оборудования в других чемпионатах не запрещено, то в Формуле Е оно под запретом и ранее никто RFID-сканеры не использовал.

Два высокопоставленных представителя команд-конкурентов DS Penske, попросившие не называть их имен, рассказали The Race, что считают штрафы мягкими, а один описал нарушение как «откровенное мошенничество». В итоге коллектив получил денежный штраф в 25 тысяч евро — самый крупный в истории Формулы Е — а оба пилота команды, француз Жан-Эрик Вернь и бельгиец Стоффель Вандорн, начали гонку в Портленде с пит-лейн.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle