Команда Ganassi выходит в лидеры на экваторе "24 часов Дайтоны"

26 января 2014 в 12:33

Ganassi впереди на экваторе в Дайтоне
Ganassi впереди на экваторе в Дайтоне

Экипаж команды Ganassi лидирует в марафоне "24 часа Дайтоны" по итогам половины дистанции.

На протяжении первой четверти пути пелотон возглавляла команда Action Express, которую за рулем Corvette категории DP представляют Кристиан Фиттипальди, Себастьен Бурдэ, Жуан Барбоза и Бёрт Фрисселл. Однако глубокой ночью по местному времени этот экипаж занимает лишь второе место, преследуя Riley-Ford, которым посменно управляют Скотт Диксон, Тони Канаан, Марино Франкитти и Кайл Ларсон.

У техники DP по-прежнему ощутимое преимущество: вся первая пятерка представлена именно такими машинами. Третью и четвертую строчку занимают пилоты Corvette из команд Wayne Taylor Racing и Spirit of Daytona, следом в свете мощных прожекторов мчится прототип Riley-Ford команды Michael Shank Racing.

Среди классических прототипов LMP2 лидирующую позицию удерживает коллектив Muscle Milk/Pickett, однако чемпионы ALMS на ORECA-Nissan отстали уже на два круга от лидеров и занимает общее седьмое место.

Пилоты команды OAK Racing, за которую выступает и Роман Русинов, здорово начали гонку, быстро прорвались в первую десятку и вели спор за лидерство в LMP2. Однако после девяти с половиной часов из Morgan вновь, как и в квалификации, подкосили технические неисправности. На ремонт отказавшего генератора потребовалось 16 кругов.

Второй автомобиль команды Ganassi прекратил борьбу еще до прохождения трехчасовой отметки из-за аварии.

Хорошо складывается гонка для коллектива CORE Autosport: пара Porsche заводской подготовки не только оспаривает лидерство в категории GTLM, но и входит уже в первую десятку общего зачета, также именно CORE задает темп в классе PC.

В категории GTD борьбу за лидерство ведут Таунсенд Белл из Level 5 на Ferrari и представитель NGT Якуб Гермазяк на Porsche.

Российская команда SMP Racing после хороших стартовых отрезков Мики Сало и Маурицио Медиани вышла в лидеры GTD, а на экваторе марафона уверенно держится в первой пятерке, оставаясь в одном круге с лидерами.

Мемо Гидли и Маттео Малучелли остаются в больнице под наблюдением врачей, поскольку оба пилота стали участниками серьезной аварии в начале гонки. На данный момент уже известно, что Гидли были сделаны операции на руке и ноге.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle