Экипаж команды Action Express на Corvette выиграл "24 часа Дайтоны"

26 января 2014 в 23:12

Победа в Дайтоне за Action Express

Победа в марафоне "24 часа Дайтоны" досталась квартету пилотов команды Action Express, выступавших на прототипе Coyote-Corvette категории DP. На вершину подиума поднялись Кристиан Фиттипальди, Себастьен Бурдэ, и Жуан Барбоза.

Барбоза внес решающий вклад в успех на финальном отрезке, когда несмотря на проблемы с переключением передач удержал лидерство в споре с Максом Анжелелли на Dallara-Covrette коллектива Wayne Taylor Racing. Для португальского пилота и его команды нынешний успех стал повторением победы 2010 года.

За восемь минут до финиша был дан очередной рестарт после 16-го в этой гонке появления на трассе машины безопасности: соперники оказались рядом, но в решающем 5-круговом спринте Жуан все же справился со своей задачей. В итоге судьбу суточного марафона решили 1,5 секунды.

«У меня был небольшой запас, но я очень не вовремя попал в трафик, – объяснил Барбоза. – Меньше всего в этой ситуации мне хотелось видеть автомобиль безопасности, так как примерно с середины гонки у нас были проблемы с коробкой».

Экс-пилот Ф1 Себастьен Бурдэ, впервые победивший в Дайтоне дополнил напарника: «Глядя на события со стороны и нервно ожидая, что же пойдет не так, ты едва ли помогаешь делу. Потому мы все с огромным облегчением увидели клетчатый флаг».

Анжелели и его напарники – семья Тейлоров в составе братьев Джордана и Рикки, и их отца Уэйна – еще на 18 секунд опередили на финише ставший третьим еще один экипаж Action Express, которому не помешал подняться на подиум даже долгий пит-стоп в дебюте, необходимый для починки рычага коробки передач.

OAK Racing в Дайтоне

Техника DP оказалась быстрейшей в гонке, квартет сильнейших замкнули пилоты команды Spirit of Daytona, в том числе и действующий чемпион DTM Майк Роккенфеллер.

Лишь пятыми финишировали чемпионы ALMS Клаус Граф и Лукас Лур в компании Алекса Брандла. Гонщики Pickett Racing стали сильнейшими среди тех, кто сделал ставку на технику LMP2.

Вторым здесь – и восьмым в генеральной классификации – стал, несмотря на долгий ремонт генератора поздним вечером субботы, экипаж Morgan-Nissan команды OAK Racing (на фото), за рулем которого выступал и Роман Русинов.

Команде Чипа Ганасси не удалось довести до финиша ни одну из своих машин. Скотт Прюэтт, которые мог выиграть в Дайтоне уже в шестой раз, вынужден был признать свое поражение за два часа до финиша из-за отказа мотора. Второй прототип и вовсе сломался в финальный час, когда его экипаж занимал четвёртое место.

Porsche 911 команды CORE

CORE одержала победу в GTLM и DPC

Без сомнений, заслуживает внимания шестой результат гонщиков команды CORE на Porsche категории Гран Туризмо. Новое купе 911 RSR заводской подготовки, вверенное Нику Тэнди, Рихарду Лицу и Патрику Пиле, выглядело очень уверенно.

Под финиш, благодаря желтым флагам, лидеров GT смогли догнать соперники из BMW. Здесь тоже все решали секунды – за честь баварцев бились сильнейшие фирменные пилоты Энди Приоль, Билл Оберлен, Максим Мартен и Джой Хэнд.

Последний проводил за рулем Z4 финальный отрезок, но все же не смог сломить сопротивление Пиле, уступив менее трёх секунд.

До этого экипажу Porsche пришлось выдержать отчаянный натиск со стороны последнего оставшегося на дистанции Corvette C7.R, но довести дело до конца гонщикам американской марки помешал длительный пит-стоп для замены коробки передач. Также технические проблемы помешали и экипажу Viper GTS, который удерживал лидерство на протяжении первых восьми часов.

Успех команды CORE в GT дополнили и их коллеги из категории DPC: в споре одинаковых прототипов ORECA FLM09 Chevrolet сильнейшими стали Колин Браун, Джон Беннет, Марк Уилкинс и Джеймс Гу.

Скандальный финиш в GTD

21-ми в генеральной классификации и четвертыми в категории GTD финишировали пилоты SMP Racing на Ferrari 458 Italia. Несмотря на технические неполадки и прокол в первой части дистанции, Михаил Алёшин, Сергей Злобин, Борис Ротенберг, Мика Сало и Маурицио Медиани уступили победителям своего класса всего-навсего 15 секунд.

Однако борьба в GTD не завершилась со взмахом клетчатого флага. Дело в том, что последние круги прошли в остром соперничестве трех лидеров. Алессандро Пер Гвиди финишировал на трассе первым, однако вскоре пилота Ferrari 458 и всю его команду Level 5 оштрафовали.

На финальном круге итальянца попробовал атаковать Маркус Винкельхок на Audi R8 LMS. Машины поравнялись на входе в медленный поворот, а на выходе Пер Гвиди вновь стал лидером, не избежав при этом небольшого контакта (при просмотре видео возникает стойкое ощущение, что касания не было вовсе).

Однако именно этот эпизод судьи и сочли достаточным основанием для наказания. Победителями в GTD объявили гонщиков Flying Lizard: на вершину подиума поднялись Винкельхок, Тим Паппас, Нельсон Канаш и Спенсер Пампелли – ну а представители SMP Racing получили кубки за третье место!

](/files/news/2014/01/26/1361438575_0.jpg) { align="left"}<strong>[Обновление: Команде Level 5 вернули победу в классе GTD

Гонка оказалась омрачена серьезной аварией, после которой в больницу попали Мемо Гидли и Маттео Малучелли. Первому врачи уже сделали операцию и готовятся ко второй.