Марк Жене намерен остаться пилотом Audi в гонках на выносливость

17 июня 2014 в 20:22

Жене намерен остаться пилотом Audi
Жене намерен остаться пилотом Audi

Марк Жене надеется продолжить свою карьеру в соревнованиях на выносливость после того, как ему удалось помочь команде Audi финишировать на втором месте в гонке "24 часа Ле-Мана".

Сам испанец перед марафоном потерял место в экипаже Audi, став резервным гонщиком команды, но в прошлый уик-энд ему пришлось заменять за рулем R18 e-tron quattro попавшего в аварию Лоика Дюваля. Ветеран достойно проявил себя в Ле-Мане, финишировав на втором месте – поэтому решил не менять место работы.

«Я не ожидал такого выступления, да и никто не ожидал, - рассказал Жене в интервью AUTOSPORT. – Новые автомобили подходят моему стилю пилотирования: вы должны выжидать и выбирать правильный момент для обгона более медленных машин, при этом как можно эффективнее расходуя горючее.

Я чувствовал, что очень хорошо работал в трафике, хотя еще недавно терял много времени в таких условиях».

Жене считал, что его карьера в гонках на выносливость завершена, когда стало известно, что он не выступит на майском этапе WEC в Спа и в легендарном марафоне.

«Я искренне полагал, что всё закончилось, - признался Марк. – Но если я могу выступать еще несколько лет, то почему бы не продолжить?

Надеюсь, что достаточно сделал для сохранения своего места в Audi».

Жене добавил, что рассчитывал принять участие только в двух этапах WEC, которые Audi рассматривает в качестве подготовки к суточному марафону, но теперь его взгляды поменялись.

«Из-за работы в Ferrari [в качестве посла бренда и тест-пилота], я мог найти время только для двух гонок», - отметил Марк.

Жене побеждал до этого в Ле-Мане вместе с командой Peugeot в 2009 году, а участником программы Audi Марк стал в 2012 году, заменив травмированного Тимо Бернхарда, чтобы выступать в одном экипаже с Дювалем и Роменом Дюма.

В дальнейшем испанец сохранил свое место в команде, и уже в 2013 году финишировал в составе Audi на третьем месте, когда его напарниками были Лукас ди Грасси и Оливер Джарвис.

Ну а в 2014 году услуги Жене понадобились, когда Audi пришлось срочно искать замену для Дюваля, чье участие в марафоне запретили медики.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle