Команда Анри Пескароло закрыта, но сам он может остаться в гонках

9 января 2013 в 14:29

Команда Анри Пескароло закрыта
Команда Анри Пескароло закрыта

Легенда гонок на выносливость Анри Пескароло не исключает, что останется в мире автоспорта и будет руководить собственной командой даже после того, как его нынешняя компания была официально закрыта.

В последнее время она была известна под названием Pescarolo Team – и теперь по решению французского суда вступает в процедуру ликвидации после шести месяцев, когда ей была, в соответствии с законом, гарантирована защита от кредиторов.

План по спасению гоночного коллектива, который покинул чемпионат мира WEC после прошлогоднего марафона в Ле-Мане, был представлен по истечении этого периода. Сам Пескаролло, который на протяжении большей части 2000-х оставался самым успешным частником в Ле-Мане (под названием Pescarolo Sport), заявил: «Сейчас не самое удачное время для того, чтобы искать новых спонсоров и инвесторов. И пока у меня нет реального плана, который можно было бы представить в суде.

Это значит, что Pescarolo Team более не существует в виде компании, но сам я могу продолжать, если захочу этого. У меня по-прежнему есть база с работающим персоналом [по ходу «защитного» периода зарплату сотрудникам платило государство]».

Пескароло сказал, что постарается выйти со своей командой на старт «24 часов Ле-Мана» в июне: «Я уже говорил с людьми, которые представляют два разных проекта и хотели бы найти команду, способную обслужить их технику. В этом случае проект не будет носить моего имени, но я тоже приму в нем участие, так как в заботе будут задействованы мои база и персонал».

Также француз не исключает, что в 2014-м перезапустит команду под собственным именем, но это будет зависеть от экономической ситуации и нового регламента в классе LMP1 – позволит ли он частникам бороться с заводскими коллективами.

70-летний Пескароло добавил, что ближайшии недели рассчитывает посвятить размышлениям о будущем: «Все произошло только вчера, потому пока я просто не успел принять каких-то решений. Мне нужно понять, хочу ли я и дальше заниматься гонками – или лучше вместо этого поехать на рыбалку».

Активы ликвидированной компании Анри оценил «менее, чем в 200 тысяч Евро». Главной причиной финансовых проблем он считает срыв контракта с командой Luxury Racing Ferrari, которая должна была выступать партнером по программе LMP1.

Достижения команды Pescarolo в Ле-Мане

2000: Четвертое место в дебютной гонке на шасси Courage с мотором Peugeot

2004: Еще одно четвертое место на доработанной версии Courage C60

2005: Поул и второе место на финише. Победить помешали проблемы с коробкой передач

2006: Второе место следом за Audi на той же машине, что и годом ранее

2007: Третий подряд подиум в Ле-Мане – на первом настоящем шасси Pescarolo

2008: Лучшая частная команда – седьмое место следом за доминирующими турбодизельными машинами

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle