ELMS: Победа G-Drive в Сильверстоуне, SMP Racing - вторая

17 апреля 2016 в 8:30

Экс-пилот Формулы 1 Гидо ван дер Гарде сумел одержать дебютную победу в гонках на выносливость на первом этапе сезона-2016 ELMS в Сильверстоуне в составе российской команды G-Drive Racing.

Компанию Гидо на высшей ступени пьедестала почета составили его напарники по команде Саймон Долан и Харри Тинкнелл.

Единственным экипажем, сумевшим составить достойную конкуренцию Gibson 015S Nissan, стало трио из еще одного российского коллектива SMP Racing, а именно Стефано Колетти, Хулиан Леаль и Андреас Вирт.

Машина под номером 32 проиграла G-Drive всего одну минуту и 35 секунд.

Третье место завоевал экипаж французской команды So24 ! By Lombard Racing.

Вторая машина SMP Racing №44 под управлением Митча Эванса, Шона Гелаэля и Антонио Джовинацци пришла к финишу пятой с отставанием от победителей в один круг.

Результаты гонки - 118 кругов
Поз.ПилотыКомандаВремя/Отст.
1. Саймон Долан
Гарри Тинкнелл
Гидо ван дер Гарде
G-Drive Racing4:01.45,391
2. Стефано Колетти
Хулиан Леаль
Андреас Вирт
SMP Racing1.35,052
3. Винсан Капийер
Оливье Ломбар
Джонатан Коулман
So24 ! By Lombard Racing-1 круг
4. Трейси Крон
Ник Йонссон
Бьорн Вирдхайм
Krohn Racing-1 круг
5. Шон Гелаэль
Митч Эванс
Антонио Джовинацци
SMP Racing-1 круг
6. Николя Лётвилер
Джеймс Уинсло
Франк Майо
Race Performance-2 круга
7. Патрис Лафарг
Поль Лафарг
Димитри Энжальбер
Idec Sport Racing-2 круга
8. Мемо Рохас
Жюлбен Каналь
Куба Гермазяк
Greaves Motorsport-3 круга
9. Фабьен Бартез
Тимоти Буре
Пол-Луп Шатен
Panis Barthez Competition-4 круга
10. Майкл Мьюнеманн
Крис Хой
Парт Горпаде
Algarve Pro Racing-4 круга
11. Алекс Брандл
Майк Гуаш
Кристиан Ингланд
United Autosports-5 кругов
12. Марк Паттерсон
Мэттью Белл
Уэйн Бойд
United Autosports-6 кругов
13. Эрик Труайе
Поль Петит
Энцо Джибберт
Graff-6 кругов
14. Дэвид Холлидэй
Дино Лунарди
Duqueine Engineering-6 кругов
15. Дамьен Фолкнер
Шон Балф
Шон Дойл
Murphy Prototypes-6 кругов
16. Теренс Вудворд
Росс Кайзер
Джеймс Свифт
360 Racing-7 кругов
17. Марчелло Маратеотто
Джорджио Магги
Берт Лонжин
Race Performance-8 кругов
18. Роберт Смит
Рори Батчер
Андреа Бертолини
JMW Motorsport-8 кругов
19. Эрик Дебар
Валентин Муано
Симон Гаше
Panis Barthez Competition-8 кругов
20. Мортен Донс
Осман Юсуф
RLR msport-9 кругов
21. Эндрю Ховард
Даррен Тёрнер
Алекс МакДауэлл
Aston Martin Racing-9 кругов
22. Роальд Гёте
Стюарт Холл
Ричи Стэнэвей
Aston Martin Racing-9 кругов
23. Александр Талканица
Александр Талканица-мл.
Алессандро Пьергвиди
AT Racing-9 кругов
24. Жак Николе
Пьер Николе
Oak Racing-10 кругов
25. Данкан Кэмерон
Мэтт Гриффин
Аарон Скотт
AF Corse-10 кругов
26. Ромен Янетта
Максим Пиала
Эрик Клеман
Duqueine Engineering-10 кругов
27. Джонни Лаурсен
Миккель Мак
Кристина Нильсен
Formula Racing-10 кругов
28. Джанлука Рода
Рихард Лиц
Кристиан Рид
Proton Competition-10 кругов
29. Пьерджузеппе Пераццини
Марко Чьочи
Руи Агуаш
AF Corse-10 кругов
30. Жан-Батист Лайе
Франсуа Херио
Матье Лайе
Ultimate-11 кругов
31. Майк Хедлунд
Вольф Хенцлер
Марко Зифрид
Proton Competition-11 кругов
32. Фредерик Соссет
Кристоф Тинсо
Жан-Бернар Буве
SRT41 By Oak Racing-12 кругов
33. Жан-Марк Мерлен
Эрик Марис
Oak Racing-13 кругов
34. Джон Фальб
Шон Рейхолл
Энцо Потоликкио
Graff-17 кругов
Не классифицированы: 
  Якуб Смиечовски
Йенс Петерсен
Inter Europol Competition107 кругов
  Джорджио Мондини
Андреа Рода
Марко Якобони
EuroInternational97 кругов
  Инес Таттингер
Реми Стрибиг
Лео Рассел
Pegasus Racing90 кругов
  Хенрик Хедман
Николя Лапьер
Бенжамин Хэнли
DragonSpeed63 круга
  Майкл Каллен
Тони Аве
Энтони Рид
Murphyp3-3Dimensional.Com29 кругов
  Лорен Томас
Ян Эрлашер
Александре Когно
M.Racing - Ymr23 круга
  Том Джексон
Альваро Фонтес
Хесус Фустер
By Speed Factory22 круга
  Роберто Лакорте
Джорджио Сернаджотто
Николо Широ
Villorba Corse19 кругов
  Пу Цзюнь Цзинь
Ник де Бруин
Тристан Гомменди
Eurasia Motorsport11 кругов
  Пьер Тирье
Матиас Беш
Рио Хиракава
Thiriet by TDS Racing11 кругов