Бруно Сенна покинул Формулу 1 и выступит за команду Aston Martin в WEC и Ле-Мане

5 февраля 2013 в 23:50

Бруно Сенна
Бруно Сенна

Бывший гонщик Формулы 1 Бруно Сенна, выступавший за Williams, Renault и HRT, в этом году будет защищать цвета заводской команды Aston Martin в чемпионате мира по гонкам на выносливость (WEC).

29-летний племянник легендарного Айртона Сенны будет выступать на Aston Martin Vantage GTE категории GTE Pro и проведет все этапы чемпионата WEC, включая 24-часовую гонку в Ле-Мане.

Таким образом, бразилец покидает список претендентов на оставшиеся вакантные места в Формуле 1 на этот сезон. До недавнего времени поговаривали, что Бруно может занять место основного пилота в команде Force India.

"Я хочу двигаться вперед и выигрывать гонки, – сказал Бруно Сенна в интервью AUTOSPORT. – В Формуле 1 мне такой возможности не представилось".

В восьми гонках чемпионата вместе с Бруно машину в цветах Gulf Oil будет пилотировать еще один новичок команды Фредерик Маковецки, тогда как в Спа и Ле-Мане к ним дополнительно присоединится Роб Белл.

Бруно впервые сядет за руль Aston Martin в следующем месяце во время 12-часовой гонки в Себринге (не входящей в календарь WEC).

"Наша цель – победить в Ле-Мане и в чемпионате WEC, – сказал руководитель команды Aston Martin Racing Джон Гоу, – и мы рады приветствовать в своих рядах такого профессионального гонщика в юбилейный для Aston Martin год (в 2013 году компании исполняется ровно 100 лет)".

Aston Martin Vantage GTE
Aston Martin Vantage GTE

Во второй экипаж команды войдут Даррен Тернер и Штефан Мюке, выигравшие заключительную гонку прошлого сезона в Шанхае. В Спа и Ле-Мане к ним присоединится бывший пилот JRM HPD и Nissan Питер Дамбрек.

В команде Aston Martin Racing также подтвердили состав экипажей двух машин, которые выступят в любительском классе GTE Am. Первой будут управлять датчане Алан Симонсен, Кристофер Нюгард и Кристиан Поульсен, участвовавшие в прошлогодней гонке в Ле-Мане, вторую в бой поведут Джейми Кэмпбелл-Уолтер, Стюарт Холл и Роальд Гете.

У команды есть еще две машины, входящие в резервный список 24-часовой гонки в Ле-Мане, которые также могут принять участие в выборочных этапах WEC. Сам Бруно Сенна в 2009 году выступал в Серии Ле-Ман за команду ORECA.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle