Алекс Вурц призывает Toyota не переоценивать свои силы в предстоящем сезоне WEC

19 февраля 2013 в 13:37

Александер Вурц
Александер Вурц

Алекс Вурц считает, что Toyota не следует переоценивать свои возможности в предстоящем чемпионате мира по гонкам на выносливость (WEC), несмотря на обнадеживающее возвращение команды в соревнования спорткаров в 2012-ом.

В прошлом году японская компания присоединилась к Audi в «24 Часах Ле-Мана» и WEC, став всего второй командой топ-уровня, обладающей заводской поддержкой. Первую победу над немецким производителем Toyota одержала всего в своей третьей гонке, в Бразилии.

Во вторник команда представила обновленную версию машины TS030 HYBRID, с которой будет участвовать в гонках предстоящего сезона, и Вурц полагает, что автомобиль будет конкурентоспособен.

Однако австриец заметил, что победить Audi будет крайне трудной задачей: "Мой первой год с Toyota сложился великолепно. В дебютном сезоне WEC результаты превзошли все наши ожидания. Однако мы сделали пока лишь первый шаг, сейчас необходимо развиваться во всех направлениях, чтобы стать явным лидером гонок на выносливость.

Прошлый сезон оказался крайне обнадеживающим и показал, что у нас, без сомнений, есть потенциал для победы в Ле-Мане и чемпионате мира, если мы сделаем все правильно.

Но нам не стоит быть излишне самоуверенными. Перед командой стоят серьезные задачи, и мы должны выступать на высочайшем уровне, чтобы достичь всех поставленных целей.

Я думаю, сражение с Audi будет крайне упорным, но ожидаю, что Toyota добьется хороших результатов. У нас есть шанс, и вся команда невероятно мотивирована, чтобы его использовать".

Поединок Audi и Toyota
Поединок Audi и Toyota

Вурц также заявил, что по его ощущениям обновленная машина - шаг вперед по сравнению с техникой прошлого года, однако бывший участник Гран При признался, что Toyota следует продолжать активно дорабатывать автомобиль, чтобы опередить конкурентов.

"Во второй половине прошлого года у нас была быстрейшая машина в пелотоне. Мы знаем, что наши соперники из Audi тоже не стоят на месте, поэтому нам необходимо продолжать работать над скоростью, - отметил Вурц. – Я с нетерпением жду возможности опробовать обновленную машину.

Парни отлично поработали над каждым её элементом, и теперь мы можем почувствовать определенные улучшения. Именно поэтому я ожидаю, что автомобиль нынешнего года станет еще быстрее, а нам предстоит еще много работы, чтобы раскрыть весь его потенциал".

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle