В Aston Martin рассматривают кандидатуру Ричи Стэнэвея для выступления в Ле-Мане

2 марта 2013 в 0:17

Ричи Стэнэвей
Ричи Стэнэвей

За рулем дополнительной машины команды Aston Martin в 24-часовом марафоне в Ле-Мане может оказаться пилот из молодежной программы Lotus F1, Ричи Стэнэвей.

После отказа от участия в марафоне американской команды Extreme Speed Motorsports у Aston Martin появилась возможность выставить в Ле-Мане пятую машину Vantage GTE.

Ричи Стэнэвей, претендующий в этом сезоне на место в Суперкубке Porsche, на следующей неделе примет участие в тестах в США с командой AMR. Британская дружина рассматривает кандидатуру новозеландца в числе семи претендентов на место в кокпите пятой машины команды.

Изначально планировалось, что Vantage GTE выступит в гонке в классе GTE Am, но потом у команды появилась возможность перевести машину в категорию GTE Pro.

Помимо Стэнэвея в тестах на американской трассе Роад-Атланта, которые пройдут на следующей неделе, поедет постоянный участник серии Grand-Am Дэн Кэмерон. В этих же тестах примут участие гонщики, которые в марте будут защищать честь команды в 12-часовом марафоне в Себринге - Педро Лами, Билли Джонсон и Пол Далла Лана.

«После прошлогодней аварии в Формуле Renault 3.5 [в Спа] Ричи, которого мы хотели бы видеть за рулем своей машины, окончательно вернулся в строй, - сказал босс команды AMR Джон Го. - У него нет большого опыта управления спорткарами, но если вы протестируете с десяток формульных пилотов, вы найдете среди них двоих-троих, которые хорошо справятся с техникой класса GT».

Aston Martin Racing
Aston Martin Racing

Го пояснил, что команда отберет троих гонщиков в экипаж дополнительной машины по итогам пяти тестовых сессий, которые пройдут на следующей неделе, где также примут участие пилоты новой молодежной команды Aston Martin Джони Адам и Даниэль Маккензи.

По мнению Джона Го, участие в гонке пятой машины Vantage GTE не доставит хлопот команде.

«Раньше мы участвовали в серьезной раллийной программе [с компанией Prodrive], - пояснил Го. - Многие из тех, кто работали там, внесли вклад в наши победы в Ле-Мане в 2007-08 годах, а сейчас возвращаются к работе в Aston Martin».

После отказа от участия в "24 часах Ле-Мана" американской команды Extreme Speed Motorsports место в гонке досталось первой команде из резервного списка, коей оказалась Aston Martin.

Команда EMS, в свою очередь, переключилась с категорий GT и GTE на Американскую серию Ле-Ман, где примет участие в споре за победу в классе LMP2.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle