В этом году легендарный бренд Alpine вернется в марафон «24 часа Ле-Мана» совместно с командой Signatech

6 марта 2013 в 19:49

В нынешнем сезоне исторический бренд Alpine вернется в гонку «24 часа Ле-Мана» – спустя ровно 35 лет после памятной победы вместе с Renault на кольце Сартэ.

Исторически французская марка принадлежала Renault, однако с конца прошлого года половиной её акций владеет компания Caterham. Об объединении усилий Alpine и команды Signatech в категории LMP2 будет объявлено в пятницу в Ле-Мане.

Ожидается, что один из прототипов ORECA 03 французской команды получит двигатель Nissan VK45DE 4.5L V8, носящий имя Alpine.

Босс Caterham Тони Фернандес, в прошлом ноябре выкупивший долю компании из Дьеппа, считает, что шансы на возвращение Alpine в Ле-Ман очень велики.

По словам малайзийского бизнесмена, в будущем полноценный спорткар Alpine может дебютировать в категории GTE и сражаться там за титул с Ferrari, Porsche и Chevrolet. Также Тони намекнул, что гоночные планы компании этим не ограничиваются.

«У нас множество совместных идей, - сказал Фернандес. - Мы работаем над проектами, которые могут поспособствовать популяризации наших компаний».

Босс Signatech Филипп Сино, чья компания разрабатывает новое шасси для Формулы Renault 1.6, выражал желание объединиться с кем-то из автопроизводителей, начиная с 2009, когда компания пришла в гонки спорткаров.

Прототип Signatech-Nissan
Прототип Signatech-Nissan

В 2011-12 годах команда Signatech, участвующая в Европейской серии Ле-Ман и имеющая в этом году право заявить один экипаж на 24-часовой марафон, получила поддержку от компании Nissan, которая в свою очередь, привела в команду победителей своей гоночной программы PlayStation GT Academy.

У компании Alpine долгая история в автоспорте, включая гонки спорткаров, ралли и даже Формулу 1. Компания долгое время являлась заводским гоночным подразделением французского производителя, разрабатывая в Дьеппе линейку гоночных автомобилей. Итогом этой работы стало создание прототипа группы 6 - Alpine-Renault A442B, за рулем которого Дидье Пирони и Жан-Пьер Жоссо выиграли легендарный марафон в далеком 1978 году.

Помимо этого в 1976 году компания Alpine разрабатывала тестовое шасси Ф1 для Renault в преддверии дебюта французской команды в Больших Призах, а совсем недавно строила машины 2010 года для Формулы Renault 2.0.

Знали ли вы...

...что в 1994 году Alpine уже ненадолго возвращалась в Ле-Ман? Крошечная французская команда Legeay участвовала в марафоне на слегка модифицированной машине Alpine-Renault A610 и заняла впечатляющее 13-е место.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle