Крис Дайсон выступит в WEC в составе Greaves

3 апреля 2013 в 17:48

Крис Дайсон
Крис Дайсон

Бывший чемпион американской серии Ле-Ман Крис Дайсон вновь будет выступать в соревнованиях в Европе впервые за четыре года – американец примет участие в двух первых этапах чемпионата мира по гонкам на выносливость (WEC).

35-летний пилот, в 2011-м выигравший чемпионский титул в ALMS в составе собственной команды Dyson Racing, в апреле выступит за Greaves Motorsport на протопите Zytek-Nissan Z11SN в Сильверстоуне, а в мае примет участие в еще одном этапе чемпионата, который пройдет на трассе в Спа.

В обеих гонках напарниками Дайсона в составе экипажа станут его протеже Майкл Марсел, а также Том Кимбер-Смит, выступающий за Greaves на постоянной основе.

«Прошла целая вечность с тех пор, как я участвовал в соревнованиях в Европе, так что мне очень интересно выступить в Сильверстоуне и Спа, - отметил Дайсон, последним стартом которого в Старом свете стало участие в «24 Часах Ле-Мана» в 2009 году. – Таким решением я обязан Майклу, моему протеже, который проявил интерес к выступлениям в Европе. Мы начали переговоры с командами, и получили от Greaves заманчивое предложение».

Дайсон рассказал, что 24-летний Маэрсел, в прошлом году выступавший на одном из прототипов Lola-Mazda за Dyson Racing в первенстве ALMS, рассчитывает попробовать свои силы в европейских соревнованиях.

Американские пилоты не смогут принять участие в «24 Часах Ле-Мана», поскольку все места в Greaves уже заняты, однако Марсел продолжит свои выступления в WEC в этом сезоне – в августе пилот выступит в составе Greaves на этапе чемпионата мира в Остине.

Zytek-Nissan Z11SN
Zytek-Nissan Z11SN

Руководитель команды Тим Гривс объяснил, что он выставит старт американского этапа WEC два экипажа. Более того, команда рассчитывает принять участие в большем количестве этапов ALMS во второй половине года.

Команда не собирается участвовать в других этапах ELMS после уик-энда в Сильверстоуне в середине апреля. «Не думаю, что мы выступим в других гонках. Мне пока никто не звонил», - заявил Гривс.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle