Компания Strakka выкупила команду P1 из Формулы Renault 3.5

8 апреля 2013 в 18:53

Машины WSR в цветах Strakka
Машины WSR в цветах Strakka

Команда Strakka, выступающая в гонках спорткаров, расширят свою программу и приходит в Формулу Renault 3.5. Британцы выкупили лицензию у своих земляков из P1 Motorsport.

Еще в прошлом году представители Strakka говорили о планах качественного роста компании. Уже тогда начал действовать проект подготовки пилотов Strakka Performance, где использовались две машины ФR3.5 прошлого поколения.

Теперь команда из Сильверстоуна полностью выкупила P1 у бывшего владельца Вальтера Грубмюллера – австриец стал владельцем 100% акция два года назад, выкупив финальный пакет у предыдущего владельца и руководителя P1 Роли Винчини.

Прежде за P1 выступал Грубмюллер-младший, но теперь пилот покинул Мировую серию.

Владелец Strakka Ник Левентис заявил: «Наша команда хочет готовить молодых пилотов. Благодаря присутствию в Формуле Renault 3.5, нашей команде спорткаров и программе подготовки Strakka Performance мы можем помочь им стать профессиональными пилотами топ-уровня».

Тим-менеджер Дэн Уолмсли отметил: «Приобретение P1 подтверждает наше намерение создать многофункциональный гоночный бизнес. Мы стали собственниками сильной команды из очень мощной гоночной серии и верим, что наше участие в её деятельности позволит добиться высоких спортивных результатов».

Выступления за P1 – теперь уже под новым названием P1 by Strakka Racing – продолжат Уилл Стивенс и Матиас Лайне. На недавнем этапе в Монце финн закончил первую гонку девятым, а британец показал в ней лучшее время круга (хотя куда больше запомнился тем, что выбил с трассы Николая Марценко в споре за девятое место).

Спорткар Strakka на трассе WEC
Спорткар Strakka на трассе WEC

Проект Strakka был основан в 2008 году, а уже с 2009-го представлен в соревнованиях прототипов. В этом году команды выступает в чемпионате мира WEC на HPD ARX-03c категории LMP1.

P1 ведет свою историю с начала 90-х, основавший её Роли Винчини до того был шеф-механиком Brabham F1. Первые шаги команда делала в британской Ф3. Сам Винчини сейчас работает гоночным инженером у российского пилота ФR3.5 Даниила Мове.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle