Дебют купе DeltaWing, запланированный на этап ALMS в Лагуна-Секе, откладывается

13 апреля 2013 в 15:22

Купе DeltaWing
Купе DeltaWing

Дебют экспериментальной машины-треугольника DeltaWing в версии купе, который должен был состояться 11 мая на этап Американской серии Ле-Ман, откладывается.

Основатель ALMS Дон Паноз, ныне единолично управляющий проектом DeltaWing, изначально планировал выставить новое купе в третьем этапе серии, который пройдет через месяц на калифорнийской трассе Лагуна-Сека.

Однако проблемы, возникшие у команды на первом этапе серии с новым двигателем Elan, построенным на базе Mazda – он заменил прошлогодний силовой агрегат Nissan, – заставили коллектив пересмотреть свои планы.

«Мы поедем в Лагуна-Секе, но не будем выставлять новое купе, - прокомментировал управляющий команды Дэвид Прайс. - Мы планируем, что новая машина дебютирует позже этим летом.

Нам необходимо продолжить испытания и попытаться решить проблемы, возникшие на этапе в Себринге».

На следующей неделе DeltaWing с открытым кокпитом примет участие в тестах: сначала на домашней трассе команды Роад-Атланта, а потом - на автодроме Buttonwillow Raceway в Южной Калифорнии.

Во время тестов и в предстоящей гонке на Лагуна-Секе экипаж машины составят постоянные гонщики команды Оливье Пла и Энди Мейрик.

«Привлекая одних и тех же гонщиков, мы хотим обеспечить команде стабильность на тестах, - добавил Прайс. - Однако ни один из них не сможет принять участие во всех этапах серии, так что по ходу сезона мы будем вынуждены прибегать к услугам других пилотов».

Новое купе DeltaWing, которое впервые было представлено публике во время дебютного этапа ALMS в Себринге, построено на базе собственного монокока, разработанного в Elan Motorsports Technologies в отличие от предыдущей модели, использовавшей монокок от Aston Martin AMR-One.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle