Все россияне добрались до финиша дебютной гонки Blancpain Endurance Series в Монце

14 апреля 2013 в 21:07

Старт гонки BES в Монце
Старт гонки BES в Монце

Победителем первого этапа первенства Blancpain Endurance Series на трассе в Монце стало трио команды Kessel Racing, выступавшее на Ferrari. На вершину подиума поднялись заводской пилот Скудерии Давиде Ригон и два выпускника Формулы Renault 3.5 – Даниэле Дзампьери и Цезарь Рамос. Все 12 представителей России добрались до финиша, несмотря на возникшие сложности.

Наибольшее внимание в первой части 3-часовой гонки было приковано к Алексею Басову. Пилот из Мытищ стартовал с поула в компании сильнейших европейских мастеров Гран Туризмо. Алексей уже не раз добивался успеха в соревнованиях Ferrari Challenge, но теперь его ждало куда более серьезное испытание.

Первый поворот, на удивление, проехали все 60 машин, что само по себе можно назвать огромным сюрпризом. Басов за рулем Ferrari 458 держал свой темп, и хотя пропустил нескольких соперников, уверенно держался в конце первой десятки. Спустя час он передал машину Александру Скрябину.

Ferrari 458 экипажа Ладыгин/Алёшин/Шайтар на финише гонки © М.Алёшин
Ferrari 458 экипажа Ладыгин/Алёшин/Шайтар на финише гонкиФото: М.Алёшин

За это время три экипажа их напарников по команде SMP Racing уже столкнулись с неприятностями: Сергей Злобин после столкновения потерял часть прижимной силы из-за повреждения диффузора, на машине Кирилла Ладыгина в аварии пострадала подвеска, а у Дэвида Маркозова на полном ходу взорвалась шина. Тем не менее, все продолжали движение к финишу.

На середине дистанции не повезло и Скрябину: разворот в "эске" Rettifilio стоил молодому пилоту нескольких позиций. На заключительном отрезке ситуацию немного выправил Алессандро Пьер Гуиди, итогом стало 14-е место.

Для участника проекта Nissan GT Academy Марка Шульжицкого гонка прошла спокойнее. Понемногу отыгрывая позиции, россиянин и его напарники Петер Пицера и Вольфганг Райп добрались до 21-й строчки абсолютного зачета и восьмой – в классе Pro-Am.

Еще три наших экипажа финишировали 34-м (Ладыгин/Алёшин/Шайтар), 40-м (Злобин/Ротенберг/Мове) и 42-м (Маркозов Евстигнеев/Фролов).

Следующий этап серии BES состоится 1-2 июня в Сильверстоуне.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle