Гийом Моро в следующем году планирует вернуться в гонки

3 мая 2013 в 13:50

Гийом Моро
Гийом Моро

Французский пилот Гийом Моро планирует вернуться в гонки на будущий год, когда завершится восстановление после травмы спины, которую он получил в тестовый день перед прошлогодним марафоном в Ле-Мане.

Моровпервые вернулся в паддок, приехав в эти выходные на второй этап чемпионата мира по гонкам на выносливость (WEC) в Спа. Он по-прежнему проходит курс реабилитации после сильнейшей аварии, в которую попал в прошлом июне на своем прототипе Pescarolo-Judd 01, представляющем команду OAK Racing.

Гийом сломал 12-й позвонок и повредил спинной мозг в конце связки поворотов Porsche Curves.

30-летний француз сказал в интервью AUTOSPORT, что в начале следующего сезона планирует продолжить свою карьеру, которая к настоящему времени насчитывает пять стартов в Ле-Мане, а также победы в гонках Формулы Renault 3.5 и Евросерии Формулы 3.

«Я надеюсь вернуться за руль и сделаю для этого все, что от меня зависит, - прокомментировал Гийом. - Обычно я не отличаюсь терпением, но твердо знаю, что мое время еще придет.

Пока я не ощущаю нужной силы в ногах и ступнях, чтобы вернуться в гоночную машину уже в этом году - я просто не смогу обеспечивать должное усилие на педаль тормоза».

Моро также сказал, что все еще проходит курс реабилитации после аварии в стремлении вернуться в гонки.

«Каждый день я провожу по полдня на реабилитации и много тренируюсь, - пояснил француз. - Но пока не могу бегать или ездить на велосипеде, так как не ощущаю нужной чувствительности в стопах».

В декабре или январе процесс восстановления Гийома вступит в заключительную фазу - именно на это время намечена операция по снятию металлической стяжки с его позвоночника.

Моро поведал о том, что сразу после аварии врачи давали ему не больше 20%, что он снова сможет ходить.

«Я знаю, что мне повезло, - прокомментировал француз. - Автоспорт для меня очень важен, но не менее важно вернуться к нормальной жизни».

На этапе WEC в Спа, который пройдет в нынешний уик-энд, Гийом Моро посетит боксы OAK Racing, а также будет вместе с командой в следующем месяце во время легендарной гонки "24 часа Ле-Мана".

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle