Команда Audi впереди в тренировочных заездах второго этапа WEC в Спа

3 мая 2013 в 21:52

Audi R18
Audi R18

Команда Audi в полном составе лидирует после первых тренировочных заездов второго этапа чемпионата мира по гонкам на выносливость, который проходит в этот уик-энд в Спа.

Лучшее время 2.01,276 во время второй двухчасовой тренировочной сессии показал Андре Лоттерер.

Этим результатом немец, управляющий "стандартной" R18 e-tron quattro с большой прижимной силой, на две десятых перебил предыдущее достижение Лукаса ди Грасси, показавшего свое время на "длиннохвостой" Audi R18, которую команда готовит к выступлению в суточном марафоне в Ле-Мане.

«Свой круг Андре проехал не на свежих шинах, - пояснил технический директор команды Joest Audi Ральф Юттнер, - хотя в его баках на тот момент было мало топлива. Но результаты очень близкие - не забывайте, что это очень длинная 7-километровая трасса.

Новая "длиннохвостая" машина отстала незначительно, как мы и предполагали по итогам симуляции, но она не обладает большой прижимной силой. Остальные наши прототипы сегодня также были настроены на меньшую прижимную силу, чем на первом этапе в Сильверстоуне».

Команда Audi в обеих сессиях целиком оккупировала первые три места. Третий результат 2.01,690 остался за Томом Кристенсеном.

Четвертое время показал Ник Хайдфельд за рулем лучшей из двух Lola-Toyota B12/60 команды Rebellion Racing, отстав от лидера чуть больше чем на секунду. Но этого оказалось достаточно, чтобы отодвинуть быстрейшую из двух заводских Toyota TS030 HYBRID на пятую строчку протокола.

Toyota TS030
Toyota TS030

Алекс Вурц за рулем TS030 в спецификации 2013 года смог на две десятых опередить напарника Стефана Сарразана, выступающего на прошлогодней машине.

В категории LMP2 лучшее время за рулем Zytek-Nissan Z11SN команды Jota Sport показал Оливер Тёрви. Британец проехал круг за 2.09,025 - на 0.3 секунды быстрее, чем Оливье Пла на Morgan-Nissan. Экипаж Романа Русинова был вторым в первой сессии и показал шестое время во второй.

В классе GTE Pro быстрее всех 7-километровый круг проехал бывший пилот Формулы 1 Джанмария Бруни за рулем заводской Ferrari команды AF Corse. На две десятых от него отстал Штефан Мюке за рулем лучшей машины команды Aston Martin.

В любительском классе GTE протокол возглавил напарник Бруни по AF Corse - Мэтт Гриффин.

Результаты: 1-я тренировка2-я тренировка

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle