Porsche подтвердила контракт с Нилом Джани в рамках программы LMP1 c 2014 года

24 июня 2013 в 13:09

Джани подписал контракт с Porsche LMP1
Джани подписал контракт с Porsche LMP1

Компания Porsche подтвердила, что швейцарец Нил Джани присоединится к её заводской программе в WEC и Ле-Мане с 2014 года.

Гонщик, долгое время входивший в молодежную программу Red Bull и исполнявший обязанности резервного пилота Toro Rosso, с 2009 года переключился на марафонские соревнования, где до последнего момента защищал цвета команды Rebellion.

29-летний спортсмен составит компанию Тимо Бернхарду и Ромену Дюма, которые уже тестируют новый прототип категории LMP1 в преддверии официального старта в будущем сезоне. Как сообщается, контракт рассчитан "на несколько лет".

«Выступать за Porsche в чемпионате мира по гонкам на выносливость и в "24 часах Ле-Мана" всегда было моей мечтой. Теперь она сбылась, – сказал Джани. – Мне очень хочется поскорее сесть за руль в первый раз и внести собственный вклад в работу на тестах.

Porsche имеет невероятную историю достижений в гонках на выносливость, и я горжусь возможностью присоединиться к заводскому проекту компании.

Моя цель – победа в Ле-Мане и титул чемпиона WEC с Porsche. Я хочу не просто опираться на богатое наследие марки, но вписать новые успешные страницы в её летопись».

Нил официально станет пилотом Porsche уже с первого июля, однако параллельно завершит нынешний сезон WEC и ALMS в составе Rebellion.

«Нил отлично подходит гоночной семье Porsche, – уверен руководитель проекта LMP1 Фриц Энцингер. – Он невероятно быстр, обладает богатым опытом международных молодежных гонок, включая "24 часа Ле-Мана". Кроме того, он настоящий командный игрок».

В минувшие выходные экипаж Rebellion, куда входил и Джани, столкнулся на кольце Сартэ с техническими проблемами за несколько часов до финиша и закончил дистанцию на 40-й позиции.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle