Pickett выиграла полную хаоса гонку ALMS в Балтиморе

1 сентября 2013 в 13:23

ALMS
ALMS

Экипаж команды Pickett Racing одержал трудную победу в гонке Американской серии Ле-Ман, которая могла стать для коллектива очередной легкой прогулкой. Заезд по улицам Балтимора оказался богатым на события и был остановлен за 30 минут до истечения запланированных двух часов.

Во время второго из многочисленных рестартов единственный соперник лидеров чемпионата в классе LMP1 - экипаж команды Dyson Racing - был оштрафован за слишком раннее ускорение, что могло предрешить исход гонки. Однако за 20 минут до окончания заезда неожиданно возникли проблемы у лидировавшего Лукаса Лура, что позволило Гаю Смиту из Dyson выйти в лидеры.

Но все же HPD коллектива Pickett Racing на протяжении всего уик-энда была быстрее Lola соперников, и вскоре Лур сумел вернуть себе первую позицию, хоть и не смог создать отрыв от преследователей. У машины лидеров была повреждена задняя часть, что не позволяло экипажу ехать на максимуме возможного.

Через несколько секунд после старта гонка была остановлена по причине массового завала. После "тычка" сзади на прямой Скотт Такер не удержал свой прототип, в результате чего его развернуло, и почти все машины из второй половины пелотона стали участниками массового завала.

Наиболее сильно в этом хаосе пострадали Вольф Хенцлер, Оливье Беретта, Брайс Миллер и Том Кимбер-Смит, которые не смогли продолжить соревнование.

Примерно через час, когда появилась возможность для возобновления борьбы, пилоты не смогли сформировать необходимое построение на стартовой прямой должным образом, в результате рестарт был отложен.

Со второй попытки машины все-таки смогли уйти на дистанцию и даже проехали целых… три поворота, а в четвертом Эб Браун из команды Extreme Speed поддел автомобиль Криса Камминга, отправив его прямиком в отбойник.

CORVETTE ОДЕРЖАЛА ПОБЕДУ В КЛАССЕ GT

Когда гонка возобновилась, вместе с ней продолжилась борьба в категории GT между пилотами BMW и Corvette.

Томми Милнер обогнал Z4 Максима Мартена, после чего его примеру последовал и Ян Магнуссен. Задняя часть BMW бельгийца оказалась повреждена, а вскоре у него отвалился задний бампер, в результате чего над трассой в который раз появились желтые флаги.

Рестарт оказал решающее значение на исход гонки. Скотт Шарп, выступающий за команду Extreme Speed Motorsport, на холодных шинах не смог правильно пройти шикану и задел связку старых покрышек. В результате машину идущего следом Дирка Мюллера подбросило в воздух, что дало возможность проехать мимо двум экипажам Corvette - первым это сделал Магнуссен, а вслед за ним и Милнер.

ALMS
ALMS

Борьба в категории LMP2 не утихала на протяжении всей гонки. В результате победу в классе одержал Марино Франкитти и Гай Космо из команды Level 5 Motorsport - прежде всего потому, что у них возникло меньше проблем в гонке, чем у их соперников.

То же можно сказать и про категорию LMPC, где Колин Браун и Джонатан Беннетт упустили легкую победу, когда вынуждены были в самом конце дистанции заезжать в боксы для замены гонщика - Беннетт провел недостаточно много кругов за рулем.

Это привело к тому, что за победу в классе боролись Дэйн Кэмерон и Тристан Нуньес, который и одержал победу - у Кэмерона за полторы минуты до финиша возникли проблемы с подвеской.

В категории GTC развернулась очень плотная борьба на заключительных кругах дистанции. Первым финишировал Дион фон Мёльтке, тогда как за второе место отчаянно боролись боролись сразу четыре пилота: Йерун Блекемолен, Ян Хейлен, Энди Лалли и Шон Эдвардс.

 

Поз.Кл.ПилотыКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.P1Граф/ЛурPickett HPD1:31.38,287
2.P1Дайсон/СмитDyson Lola-Mazda+3,867
3.P2Такер/Космо/ФранкиттиLevel 5 HPD+31,160
4.P2Шарп/ЛаззароExtreme Speed HPD+40,383
5.GTМагнуссен/ГарсиаCorvette+41,530
6.GTГэвин/МилнерCorvette+41,987
7.GTМюллер/ХэндRLL BMW+42,911
8.GTОберлен/МартенRLL BMW+56,627
9.GTФарнбахер/ГоссенсSRT Viper+1.01,527
10.PCНуньес/ШирсPerformance Tech FLM+1.07,281
11.GTБомарито/ВиттмерSRT Viper+1.09,580
12.PCБеннет/БраунCORE FLM+1 круг
13.GTCНиман/фон МёльткеFlying Lizard Porsche+2 круга
14.GTCМакНил/БлекемоленAlex Job Porsche+2 круга
15.GTCХедлунд/ХейленJDX Porsche+2 круга
16.GTCДемпси/ЛаллиDempsey Del Piero Porsche+2 круга
17.GTCСиснерос/ЭдвардсNGT Porsche+2 круга
18.GTCБантинг/СидлерTRG Porsche+2 круга
19.PCГуаш/КамеронPR1 Mathiasen FLM+3 круга/НФ
20.GTШведлер/БеллAJR/West Ferrari+3 круга
21.GTCКанаш/ПампеллиFlying Lizard Porsche+5 круга
     
Не классифицированы:  
 PCЖункейра/ПоповRSR FLM27 кругов
 GTCКартер/ЭстреTRG Porsche26 кругов
 P2Брон/ван ОвербекExtreme Speed HPD15 кругов
 GTCКитинг/ФолкнерTRG Porsche14 кругов
 PCМарчелли/КаммингBAR1 FLM3 круга
 P2Такер/БрискоLevel 5 HPDНС
 GTЛонг/Кимбер-СмитCORE PorscheНС
 GTХенцлер/СеллерсFalken PorscheНС
 GTБеретта/МалучеллиRisi FerrariНС
 GTМиллер/ХольцерMiller PorscheНС
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle