Посмотрите как пилоты в Ле-Мане меняются на пит-стопе через окно. Видео

8 июня 2023 в 17:01
Фото: FIA WEC

В 2023 году в культовом марафоне «24 часа Ле-Мана» на трассу «Сартэ» вышел сток-кар Chevrolet Camaro ZL1 1LE американского чемпионата NASCAR Cup Series. В состав экипажа вошли семикратный чемпион NASCAR Cup Series американец Джимми Джонсон, чемпион Формулы 1 2009 года британец Дженсон Баттон и победитель «24 часов Ле-Мана» в общем зачёте в 2010 году немец Майк Рокенфеллер.

Посмотрите на круг по ночной трассе в Ле-Мане глазами пилота сток-кара NASCAR. Видео

Для необычной для себя роли сток-кар получил функционирующие фары и фонари, увеличенный в объёме топливный бак, карбоновые тормозные диски и специально разработанные для модели гоночные шины Goodyear Eagle. Правда, дверей у машины так и не появилось — это единственный в пелотоне «24 часов Ле-Мана» автомобиль, где пилоты на пит-стопе меняются местами через окно.

Понять, как это происходит, можно через подготовленный организаторами чемпионата мира по гонкам на выносливость FIA WEC видеоролик. В коротком видео показано, как Джимми Джонсон, заезжая в боксы, уступает место за рулём Chevrolet Camaro ZL1 1LE своему напарнику Дженсону Баттону.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle