Роберт Шварцман «отыграл» одну позицию в гонке FIA WEC, прошедшей месяц назад

29 марта в 15:16
Фото: Chip Ganassi Racing

Российско-израильский пилот Роберт Шварцман в 2024 году дебютировал в чемпионате мира по гонкам на выносливость FIA WEC. В составе команды AF Corse пилот на «гиперкаре» Ferrari 499P стал пятым в гонке в Катаре. Но спустя месяц пилот и его напарники поляк Роберт Кубица и китаец Йифей Йе смогли улучшить свои позиции в чемпионате мира.

После длительного рассмотрения судьи дисквалифицировали экипаж Cadillac Racing в составе француза Себастьена Бурдэ, новозеландца Эрла Бамбера и британца Алекса Линна, которые в гонке «1812 км Катара» стали четвёртыми в общем зачёте. Их «гиперкар» Cadillac V-Series.R сочли несоответствующим требованиям технического регламента, что привело к исключению экипажа из протоколов гонки.

Отмечено, что ряд элементов кузова и шасси оказались отличными от спецификации деталей, которая была утверждена. И хотя злого умысла в этом не было — итальянская компания Dallara, которая строит «гиперкары» американской марки, просто недостаточно хорошо контролировала качество готовых элементов — экипаж был дисквалифицирован. В итоге результат частной AF Corse и всех, кто финишировал за ними, стал лучше на одну позицию.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle