Ян Магнуссен выступит на Ferrari в гонке "24 часа Дубая"

5 декабря 2013 в 14:50

Магнуссен поедет в Дубае на Ferrari
Магнуссен поедет в Дубае на Ferrari

Чемпион Американской серии Ле-Ман (ALMS) Ян Магнуссен – более всего известный в последнее время, как отец новобранца McLaren Кевина Магнуссена – выступит за рулем Ferrari британской команды Ram Racing в январском марафоне «24 часа Дубая».

Заводской гонщик Chevrolet, который в 2013-м выиграл свой второй титул чемпиона ALMS вместе с Антонио Гарсией, поедет на Ferrari 458 Italia категории GT3 в одном экипаже с Джонни Моулемом и Мэттом Гриффином.

Также их напарником будет местный бизнесмен и фанат Ferrari Чираг Ариа, который уже представлял команду Ram Racing в начале 2013 года на соревнованиях в Бахрейне.

«Пока Ян не подписал новый контракт с Corvette Racing, а календарь еще не был утвержден, я разговаривал с ним о выступлении за наш коллектив в 2014 году, - рассказал руководитель Ram Racing Дэн Шаффлботтом. – Несмотря на то, что вариант сотрудничества на протяжении всего сезона был невозможным, радует, что он согласился присоединиться к нам в Дубае.

Экипаж в составе Яна, Джонни и Мэтта выглядит многообещающим. Поэтому я могу утверждать, что мы нацелены на более высокий результат по сравнению с прошлым годом, когда мы впервые приняли участие в этой гонке».

В 2013-м экипаж Ram Racing выбыл из борьбы вскоре после экватора гонки.

«Я с нетерпением жду возможности выступить в Дубае, эта гонка становится все более значимой, - заявил Магнуссен, который будет представлять Chevrolet в новом заокеанском чемпионате United SportsCar Championship в 2014 году. – У нас есть отличная возможность побороться за успех в этом марафоне.

Я знаю автомобиль Ferrari GT3 еще по выступлениям в GT Open [где выступил в четырех этапах в 2013 году]. Кроме того, я уверен в потенциале команды Ram Racing».

Список участников первой серьёзной кольцевой гонки сезона-2014 насчитывает 82 экипажа в самых разных классах, в том числе 29 – на технике категории GT3. Предстоящий марафон "24 часа Дубая" станет уже девятым по счету.

россияне в Дубае

Год назад Mercedes SLS, в экипаж которого входил и Сергей Афанасьев, финишировал на трассе в Объединённых Арабских Эмиратах на седьмой позиции в абсолютном зачете и четвертом – в своем классе SP6-Pro, а Марк Шульжицкий и Роман Русинов стали серебряными призерами суточной гонки в категории SP3 за рулем Nissan 370Z (на фото).

Nissan экипажа Романа Русинова и Марка Шульжицкого
Nissan экипажа Романа Русинова и Марка Шульжицкого

В этот раз обширный список участников – в каждый экипаж входят по четыре-пять пилотов, причем в их числе есть и профессионалы, и абсолютные любители – включает сразу девять представителей нашей страны.

Наибольший интерес вызывает Porsche 997 немецкой команды Attempto – её поведут в бой сразу пятеро российских пилотов. Причем одним из них станет двукратный чемпион страны и призер гонок Формулы 2 Иван Самарин.

Компанию ему составят юный гонщик Кубка Lada Гранта Николай Грязин, победитель этапов Формулы Русь и RTCC Сергей Борисов, а также имеющий опыт успешных выступлений в марафонской серии VLN Алексей Веременко и пилот-любитель Денис Тененбаум.

На такой же машине, но подготовленной коллективом Black Falcon, поедет в компании европейцев участник Трофея Renault Megane Владимир Лункин.

Российский "первопроходец" мирового Туринга Лев Фридман планирует возобновить карьеру, сев за руль французского "силуэта" GC Automobile с 500-сильным мотором.

Участник "кузовного" Кубка Европы Михаил Малеев выступит на хорошо знакомом SEAT Leon команды Pfister и вполне может побороться за подиум в своём классе A3T.

Наконец, имеющий опыт выступлений в серии GT Open Вадим Когай стартует на Ferrari 458 коллектива GT Corse.

Такую же машину будет пилотировать семейный дуэт отца и сына Александров Талканица из Белоруссии (с ними, между прочим, поедут заводские пилоты Тони Виландер и Джанмария Бруни), а их земляк Сергей Павловец поедет на BMW M3 GTR.

Есть в списке участников "24 часов Дубая" и другие знакомые имена: скажем, как и год назад, на старт выйдут совладельцы Lotus F1 Жерар Лопес и Эрик Люкс. В 2013-м они запомнились тем, что откатав свои смены днем и вечером, отправились ночевать в гостиницу…

24 часа Дубая
24 часа Дубая

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle