Компания HPD готовит новый прототип класса LMP2 к 2015 году

15 января 2014 в 17:10

HPD готовит новый прототип класса LMP2
HPD готовит новый прототип класса LMP2

Компания Honda Performance Development планирует построить абсолютно новый прототип категории LMP2 для сезона-2015.

Американское подразделение Honda сообщило, что сейчас идут работы над дизайном нового спорткара, призванного заменить нынешний прототип ARX-03b к следующему году. Уже решено, что новинка получит закрытый кокпит.

«Мы стремимся создать абсолютно новое купе с дизайном, который бы сильно отличался от всего, что можно увидеть сейчас, - рассказал технический директор HPD Роджер Гриффитс в интервью AUTOSPORT. – Мы должны сделать большой шаг вперед».

Он также отметил, что компания вынуждена была реагировать на действия свои главных конкурентов по категории LMP2 ORECA и OAK/Onroak, которые анонсировали свои новые проекты в октябре и ноябре соответственно.

«ORECA объявила о планах построить абсолютно новый автомобиль, что сделали и в OAK. Ясно, что нам будет сложно продавать трех- или четырехлетние машины в тот момент, когда на рынке появятся новые прототипы, - продолжил Гриффитс. – Многие пилоты, которые сами оплачивают свои выступления, не стремятся выступать за рулем автомобилей с открытыми кокпитами, так что мы не хотим сужать круг наших потенциальных клиентов».

Технический директор HPD указал, что большой интерес к новому купе проявили их нынешние клиенты – и это стало положительным сигналом для компании.

«Нам нужно было удостовериться в интересе со стороны наших клиентов, которые продемонстрировали свой энтузиазм, - добавил Гриффитс. – На данный момент еще не решено, станем ли мы заключать контракты на поставку еще до создания нового прототипа».

HPD
HPD

Новое купе HPD, как и предыдущие их модели будут разработаны британской компании Wirth Research Ника Уирта, а собирать их будут вокруг монокока, созданного по правилам категории LMP1 для 2014 года.

А вот в категории LMP2 обновленные правила должны вступить в силу в 2017 году, хотя сейчас можно понять, что в основном изменения будут напоминать те, которые были направлены на повышение безопасности в топовом классе с сезона-2014.

Известно ли вам, что?..

...аббревиатура ARX, которую в компании HPD используют для всех своих машин, выступающих в марафонских гонках, расшифровывается как 'Acura Racing Experimental'? Идея задействовать люксовый бренд в американских гонках пришла в голову маркетологам Honda перед стартом программы в 2007 году (на фото – этап в Себринге) и использовалась до конца 2009-го.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle