Лучшие пилоты LMP2 проведут тесты на технике LMP1

17 октября 2014 в 14:19

Три заводских коллектива категории LMP1 договорились о совместных тестах с лучшими пилотами LMP2, которые пройдут по итогам следующего сезона чемпионата мира по гонкам на выносливость.

Такой шаг был предпринят для того, чтобы сделать категорию LMP2 более привлекательной. Сейчас в класс "младших" прототипов заявлено всего четыре команды: причем три из них представляют Россию.

Лидирует в общем зачете один из экипажей SMP Racing (110 очков), вторая позиция за три гонки до финиша у G-Drive Racing (94), следом располагаются китайская KCMG (80) и второй экипаж SMP Racing (27).

При этом главные силы LMP2 собраны в Европейской серии Ле-Ман, где на старт выходит около десятка машин. Есть такая техника и в заокеанской серии USCC. Минувшим летом в марафоне "24 часов Ле-Мана" приняли участие сразу 17 экипажей на технике LMP2.

Чобы привлечь участников в WEC, производители предоставят сильнейшим пилотам этой категории свои машины на тестах, который должны состояться после ноябрьского финала сезона-2015 в Бахрейне.

Босс серии Жерар Невё рассказал AUTOSPORT: «Мы работаем над тем, чтобы сделать это возможным после гонки в Бахрейне в следующем году – и сейчас уже достигли предварительной договоренности с производителями.

Такой шаг пойдет на пользу категории P2 и гонкам на выносливость в целом, что позволит привлечь в серию юных гонщиков».

Босс Toyota Motorsport Паскаль Васселон сказал, что его команда приветствует это решение: «Мы его поддерживаем, поскольку у нас уже был такой опыт с Майком [Конвейем, тест-пилотом команды, прежде выступавшим за G-Drive Racing в LMP2]».

В Audi разделяют мнение своих соперников. Руководитель команды Вольфганг Ульрих сказал: «Мы обсуждали это и хотим найти решение, которое предоставит шанс лучшим пилотам LMP2, подобно тому, как сильейшие гонщики европейской Формулы 3, выступающих на машине с двигателем Volkswagen, получают шанс провести тесты на автомобиле [Audi] в DTM».

В WEC с начала этого года изучают способы сделать категорию LMP2 более привлекательной после того, как в этом сезоне на участие было подано мало заявок.

В то же время, планы разрешить выступать в гонках экипажам, составленным только из профессиональных пилотов, не нашли поддержки самих команд.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle