Jota Sport будет выступать в WEC на полном расписании

4 сентября 2015 в 15:38

Британская команда Jota Sport, выступающая в классе LMP2, в следующем сезоне расширит свою программу в чемпионате мира по гонкам на выносливость c новым купе ORECA.

Jota, в прошлом году занявшая второе место в своём классе в "24 часах Ле-Мана", проведёт полный сезон с машиной, оснащённой мотором Nissan. При этом коллектив продолжит выступать в Европейской серии Ле Ман (ELMS) с открытым прототипом Gibson 015S.

«Для Jota настало время участия на полном расписании в WEC, - заявил босс команды Сэм Хигнетт. – Мы определились с программой и уверены, что на следующей неделе поставим все необходимые подписи. После этого мы объявим о крупных партнёрах и гонщике.

Затем нам предстоит окончательно определиться с составом и разработать комплексную тестовую программу вместе с ORECA».

Хигнетт пояснил, что ORECA была выбрана с прицелом на введение новых правил в категории LMP2 в 2017 году, когда будет разрешено обновить шасси-купе 05 и получить новый двигатель.

«Это имеет смысл, потому что с машиной ORECA в сезоне-2017 мы не будем на два года отставать от таких команд, как KCMG и TDS Racing, которые уже работают с этим автомобилем», - сказал он.

Хигнетт подтвердил, что совладелец Jota Саймон Долан продолжит выступать в ELMS за рулём прототипа Gibson.

В нынешнем году Jota выступила на этапах WEC в Спа и Ле-Мане в дополнение к своей программе в прототипах, начатой в 2012 году.

Команда дважды финишировала второй в Спа, в 2012 и 2015 годах, а также в 2014-м в "24 часах Ле-Мана", и одержала три победы в ELMS.

Долан и его товарищи по экипажу Гарри Тинкнелл и Филипе Альбукерк лидируют в чемпионате ELMS в преддверии предпоследнего этапа, который пройдёт в этот уик-энд на автодроме имени Поля Рикара.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle