WEC: Porsche сохранит состав в 2016 году

29 ноября 2015 в 15:40

Команда Porsche сохранила шесть своих основных пилотов в чемпионате мира по гонкам на выносливость на 2016 год, поэтому Ник Тэнди и Эрл Бамбер не смогут защитить свою победу в гонке «24 часа Ле-Мана».

Уже во второй сезон после возвращения в гонки на выносливость немецкая команда одержала победу в Ле-Мане усилиями Тэнди, Бамбера и Нико Хюлькенберга, тогда как Марк Уэббер, Брендон Хартли и Тимо Бернхард принесли Porsche титул по итогам всего чемпионата.

Несмотря на то, что именно третий автомобиль Porsche принес немецкому автопроизводителю победу на кольце Сартэ, в самой команде вместе с коллегами из Audi приняли решение выставить только по два экипажа в марафоне 2016 года, где примут участие их основные пилоты.

Как и в этом году, второй экипаж Porsche составят Ромен Дюма, Нил Джани и Марк Либ.

Вице-президент Porsche LMP1 Фриц Энцингер заявил: «Мы придерживаемся правила, что нельзя менять команду-победителя. Оба экипажа не только блестяще отработали на трассе, но и принимали участие в нашей программе с самого начала, сделав немалый вклад в доработку Porsche 919 Hybrid.

Мы очень гордимся нашими шестью пилотами и рады, что они останутся в команде на 2016 год и выступят в Ле-Мане».

Руководитель команды Андреас Зайдль добавил: «Без экстраординарной работы наших пилотов Porsche не удалось бы выйти на такой выдающийся уровень в 2015 году. Правильная командная работа привела к тому, что в финале сезона экипаж Бернхард/Хартли/Уэббер сумел оформить титул, так как Дюма, Джани и Либ не прекращали свою борьбу за победу в этой гонке.

Это лишний раз доказывает, насколько важно выступать в чемпионате с двумя сильными по составу пилотов экипажами. И мы намерены сохранить этот принцип дальше».

Напомним, что Нико Хюлькенберг в любом случае не смог бы выступить за Porsche в Ле-Мане, поскольку легендарный марафон пройдет одновременно с Гран При Европы в Баку.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle