Организаторы внесли незначительные изменения в регламент WEC

30 сентября 2013 в 21:59

Audi R18
Audi R18

Со следующего года заводским командам категории LMP1 в чемпионате мира по гонкам на выносливость будут приносить очки в зачете конструкторов не один, а два лучших экипажа.

Это изменение в правилах, названное руководителем серии Жераром Невё «разумным шагом», было одобрено на очередном заседании Всемирного совета по автоспорту FIA, прошедшем на минувшей неделе в Хорватии.

Таким образом, организаторы соревнований вернули в первоначальной редакции пункт регламента, подкорректированный накануне сезона-2012 в свете ухода из спорта французского концерна Peugeot.

Год назад решение компании Toyota заявить свою машину весь сезон, а не делать это перед каждым этапом, было принято отчасти благодаря изменению в спортивном регламенте серии, позволяющему зарабатывать очки в зачете производителей лишь одной машине каждого производителя.

«Перед нынешним сезоном мы ничего не меняли, - сказал Невё, - так как принципиально не хотели вносить никаких корректив в регламент.

При этом мы уверены, что решение внести нынешние изменения накануне следующего сезона является оправданным и справедливым - если вы выставляете в чемпионате две машины, то и очки должны приносить оба экипажа».

Toyota TS030
Toyota TS030

Если команда решит выставить на этап третью машину, что на протяжении последних двух лет делала Audi в Спа, то дополнительный экипаж очки зарабатывать не сможет – более того, он будет "невидим" в классификации и, таким образом, не отберет очки у конкурентов.

Это правило не будет касаться 24-часовой гонки в Ле-Мане, где команды будут вправе выставлять по три "зачетные" машины.

В этом случае очки будут зарабатывать два лучших экипажа команды по итогам гонки.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle