Все участники этапа WEC в Фудзи получат очки

20 октября 2013 в 16:04

WEC на Фудзи
WEC на Фудзи

По итогам дождевого этапа чемпионата мира по гонкам на выносливость (WEC) на японской трассе Фудзи все пилоты получат очки вне заисимости от того, принимали ли они фактическое участие в гонке или нет.

Судьи решили проигнорировать правило, регламентирующее минимально допустимое количество кругов в гонке, ссылаясь на форс-мажор, в результате которого итоги заезда были оглашены после шестнадцати кругов, проведенных за машиной безопасности.

Лишь в трех экипажах производились смены пилотов по ходу гонки, которая трижды прерывалась и возобновлялась вновь.

«Я считаю решение присудить очки всем без исключения пилотам правильным, - прокомментировал ситуацию руководитель серии Жерар Невё. - Это самый справедливый итог гонки».

Решение о присуждении гонщикам половины номинальных очков было принято по причине того, что пилоты проехали больше двух кругов и менее семидесяти процентов всей дистанции.

На следующем этапе в Шанхае, который состоится в ноябре, лидерам чемпионата Аллану МакНишу, Тому Кристенсену и Лоику Дювалю достаточно финишировать четвертыми, чтобы завоевать титул чемпионов, даже в случае если их напарники по Audi Андре Лоттерер, Бенуа Трелуйе и Марсель Фэсслер одержат в гонке победу и возьмут дополнительное очко за поул.

МакНиш Кристенсен и Дюваль заработали девять очков за второе место позади экипажа Toyota, тогда как их основные конкуренты за титул, у которых в гонке возникли проблемы с работой системы турбонаддува, положили в свою копилку лишь четверть очка.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle