В WEC вслед за ELMS изменят правила для категории GTE Am

7 ноября 2013 в 17:09

В WEC вслед за ELMS изменятся правила
В WEC вслед за ELMS изменятся правила

Вслед за Европейской серией Ле-Ман (ELMS) теперь и в чемпионате мира WEC изменятся критерии определения «любительских» экипажей для категорий GTE Pro и GTE Am.

Организаторы чемпионата мира по гонкам на выносливость из Восточного автомобильного клуба (АСО) подтвердили, что озвученные ранее на этой неделе изменения правил для ELMS коснутся и WEC.

Так что любой экипаж, претендующий на "любительский" ранг, со следующего сезона должен будет состоять как минимум из одного пилота с бронзовым статусом и одного – с серебряным.

В нынешнем чемпионате команды имели возможность составить экипаж из двух "серебряных" пилотов вместе одним гонщиком, отнесённым к золотому или платиновому разряду.

«Это изменение позволит защитить категорию, поскольку в этом году возникло беспокойство из-за некоторых очень конкурентоспособных экипажей», - заявил спортивный директор АСО Винсент Винсент Бомеснил.

Новые правила были опубликованы одновременно со списком, в котором указаны статусы пилотов на 2014 год. Российским поклонникам гонок на выносливость наверняка будет приятно узнать, что один из лидеров категории LMP2 Роман Русинов, победивший дважды на этапах WEC в этого сезона, был повышен до золотого статуса и стал первым представителем нашей страны, достигшим этого.

А вот, такие талантливые любители, как Энцо Потоликкио, Джанлука Рода, Патрик Борнхаузер и Пьерджузеппе Пераццини, были, напротив, понижены с серебряного статуса до бронзового.

«Мы решили, что джентльмен-драйверы должны иметь бронзовый ранг, - пояснил Бомеснил. – А вот гонщики-любители, которые по своим навыкам ближе к профессионалам, должны сохранить серебряный статус».

Именно так произошло с "играющим руководителем" команды Imsa Performance Раймоном Нараком и пилотом Aston Martin Racing, Кристианом Поульсеном, который имеет в своем активе победу в гонке «24 часа Ле-Мана» в категории LMP2, а также звание сильнейшего в Трофее Yokohama чемпионата WTCC.

Руи Агуаш, Мэтт Гриффин и Стюарт Холл со следующего сезона будут выступать с золотым рейтингом, тогда как в этом году считались «серебряными» пилотами.

Команды и пилоты имеют 15 дней, чтобы подать апелляцию на присвоены им статусы.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle