Аллан МакНиш заявил, что никогда не ездил так осмотрительно, как в Шанхае

13 ноября 2013 в 21:02

Чемпионы WEC-2013
Чемпионы WEC-2013

Аллан МакНиш признал, что никогда еще в своей карьере не пилотировал машину столь осторожно, как во время 6-часовой гонки в Шанхае, где шотландец вместе с Томом Кристенсеном и Лоиком Дювалем завоевали звание чемпионов мира.

После гонки МакНиш, севший за руль Audi R18 e-tron quattro под номером 2 на последнем отрезке дистанции, сказал, что в команде изначально решили провести гонку осмотрительно, чтобы избежать ненужных проблем.

В итоге экипаж пришел к финишу третьим - на одну позицию выше той, которой хватало для завоевания долгожданного титула, тогда как победу в гонке одержали их коллеги по Audi - Андре Лоттерер, Бенуа Трелуйе и Марсель Фэсслер.

«У Лоика был момент в гонке, когда кого-то из пилотов класса GT развернуло на выходе из 13-го поворота, - сказал после гонки Аллан, который со старта шел четвертым вслед за будущими победителями заезда и двумя экипажами Toyota (один из которых позже сошел с дистанции). - В результате ему пришлось выезжать за пределы трассы, чтобы избежать столкновения.

На телевизионных экранах мы увидели лишь кадры, когда R18 на огромной скорости вылетает с трассы.

После этого мы решили поехать еще более осторожно, хотя и без того сильно не рисковали. Не помню, чтобы когда-либо в своей карьере так аккуратно и далеко объезжал машины в трафике».

Несмотря на предгоночные заявления о том, что они постараются победить в гонке, на деле чемпионский экипаж выбрал более консервативную тактику после того, как на тренировках им так и не удалось привести баланс машины в порядок, к тому же, соперники из Toyota продемонстрировали отличную скорость.

«Мы поняли, что обогнать Toyota и выиграть гонку будет очень непросто, - подвел итог шотландец, - так что решили переключиться на более консервативную тактику».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle