Аллан МакНиш ставит титул чемпиона WEC выше победы в "24 часах Ле-Мана"

25 ноября 2013 в 16:19

Экипаж Audi
Экипаж Audi

Аллан МакНиш признал, что титул, завоеванный по итогам нынешнего сезона чемпионата мира по гонкам на выносливость (WEC), для него более важен, чем три победы в суточном марафоне в Ле-Мане.

В этом сезоне шотландец, управлявший Audi R18 вместе с Томом Кристенсеном и Лоиком Дювалем, впервые в своей карьере стал чемпионом мира, одержав три победы и во всех семи прошедших на настоящий момент гонках поднявшись на подиум.

И хотя ему уже трижды покорялась традиционная суточная гонка на кольце Сартэ, Аллан сказал, что титул чемпиона WEC превосходит все иные достижения в его карьере.

На вопрос, можно ли сравнить титул в WEC с тремя победами в Ле-Мане, он ответил: «Выиграть [в Ле-Мане] невероятно трудно, но одержать победу в сезоне WEC в разы труднее.

Здесь имеют значение множество факторов - вы ездите на самых разных трассах, в различных погодных условиях и часовых поясах. И вам необходимо поддерживать себя в форме на протяжении довольно долгого времени.

Это очень разные соревнования, и титул в WEC для меня действительно очень ценен.

Для меня лично титул можно без сомнений назвать кульминацией всей моей карьеры, своеобразной вишенкой на торте.

24-часовая гонка в Ле-Мане - очень особенное соревнование, но я и мечтать не мог о том, что когда-нибудь стану чемпионом мира».

Вместо того, чтобы почивать на лаврах, МакНиш готов в заключительной гонке сезона в Бахрейне выложиться по максимуму.

«Мною движет страсть к победам, - пояснил шотландец, - к тому же, четыре выигранных в сезоне гонки смотрятся гораздо лучше, чем три.

Мне не так часто доводилось одерживать победы в День святого Андрея [национальный праздник в Шотландии], так что я постараюсь сделать это в Бахрейне.

Audi выиграла шесть из семи гонок сезона, но в Toyota постараются дать нам настоящий бой и отыграться за едва ускользнувшую от них победу в Китае.

Это последняя гонка сезона, так что терять нам, как и нашим соперникам, уже нечего - хочется завершить этот чемпионат триумфально».

Финал сезона WEC пройдёт в Бахрейне в предстоящие выходные.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle