Джон Ланкастер дебютирует в WEC на этапе в Бахрейне

25 ноября 2013 в 17:29

Джон Ланкастер
Джон Ланкастер

На заключительном этапе чемпионата мира по гонкам на выносливость (WEC), который пройдет в грядущий уик-энд в Бахрейне, в гонках спорткаров дебютирует победитель гонок GP2 Джон Ланкастер. Британец выступит за команду Greaves Motorsport в категории LMP2.

24-летний гонщик, проведший часть нынешнего сезона в составе команды Hilmer в GP2, сядет за руль машины Zytek-Nissan Z11SN, где его напарниками по экипажу будут Бьорн Вирдхайм и победитель Академии Nissan GT Вольфганг Райп.

Ланкастер присоединился к команде Greaves после совместных тестов с коллективом в начале 2011 года.

«Тогда я проехал кругов десять по автодрому имени Поля Рикара в рамках подготовки в "24-часам Ле-Мана", но так и не стартовал в той гонке, - сказал Джон в интервью AUTOSPORT. - Но мы оставались на связи. Сейчас у них появилась спонсорская поддержка, они позвали меня, и я тут же согласился».

Ланкастер сказал, что на следующий сезон помимо формульных классов рассматривает возможность дебюта в гонках спорткаров.

«Это открывает для меня новые возможности, - пояснил Джон. - Я всерьез рассматриваю разные варианты, включая и Ф1, но мне нужны и запасные опции.

Гонки спорткаров - фантастический вариант, а серия WEC явно находится на подъеме, привлекая внимание многих производителей. Мне необходимо рассмотреть такой план развития моей карьеры».

Бельгиец Райп, ставший победителем проекта Академия Nissan в Германии, в нынешнем сезоне выступал в сериях FIA GT и BES за рулем Nissan GT-R команды RJN. Он последует примеру своего напарника Марка Шульжицкого, оказавшись под крылом Greaves.

В данный момент коллектив оценивает способности Вольфганга, как и ранее в этом месяце просматривали Марка в Шанхае, на предмет участия в 24-часовой гонке в Ле-Мане.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle