TCR: Вторая подряд победа Михаила Грачёва

5 июня 2016 в 15:19

Пилот WestCoast Racing Honda Михаил Грачёв отпраздновал вторую победу подряд в сезоне-2016 TCR.

Россиянин выиграл первую гонку в Зальцбурге, стартовав с девятого места. Стоит признать, что Михаилу помог победить хаотичный характер заезда.

В первом повороте гонки два напарника россиянина по команде Джанни Морбиделли и Хари Прочик ушли в разворот. Вовлечены в инцидент также оказались Душан Боркович и Петр Фулин.

В результате столкновений Прочик и Фулин вынуждены были прекратить борьбу из-за серьезных повреждений своих автомобилей.

Тем временем обладатель поул-позиции Жан-Карл Вернэ потерял лидерство в концовке первого круга, пропустив вперед лидера общего зачета Пепе Ориолу.

На втором круге контакт произошел между Борковичем и пилотом Craft-Bamboo Lukoil Сергеем Афанасьевым. У россиянина случился прокол шины, в результате чего он вылетел с трассы в гравий и закончил борьбу.

На пятом круге стюарды выпустили на трассу машину безопасности, чтобы эвакуировать SEAT Афанасьева. В это же время в боксы отправился Хорди Ориола: испанец прекратил участие в соревнованиях по причине механической проблемы.

После рестарта лидировал Ориола, а его главными преследователями стали Грачёв и Боркович.

Пепе уверенно наращивал лидерство во главе пелотона, но на 13-м круге его постигла неудача: SEAT Leon Ориолы замедлился из-за технического дефекта. Исход гонки для испанца был предрешен, хотя его и классифицировали на 12-м месте в итоговом протоколе.

Таким образом, Михаил Грачёв захватил лидерство и довел дело до победы. За его спиной на последнем круге развернулась нешуточная дуэль за вторую позицию между Борковичем и Джеймсом Нэшем.

На задней прямой британец поравнялся с сербом: соперники шли бок о бок, в результате чего случился контакт. В следующем повороте машина Душана врезалась в барьер из-за прокола шины.

Это позволило Нэшу занять второе место, а дополнил пьедестал почета Мато Хомола. Отмечаем, что стюарды уже рассмотрели инцидент с участием Борковича и Нэша и решили никого не наказывать.

Виктория на Зальцбургринге дала возможность Грачёву подняться на девятое место в общем зачете TCR сезона-2016.

Четвертым финишировал Морбиделли, а пятым стал Вернэ, не сумевший конвертировать поул-позицию в успешный результат на финише.

Вторую половину очковой зоны составили, заняв места с шестого по десятое, Аттила Тасси, Давит Каджая, Стефано Комини, Флориан Янитс и Микела Черрути.

Результаты гонки - 17 кругов
Поз.ПилотКомандаВремя/Отст.
1. Михаил ГрачевWest Coast Racing27.40,614
2. Джеймс НэшTeam Craft-Bamboo LUKOIL+1,420
3. Мато ХомолаB3 Racing Team Hungary+1,627
4. Джанни МорбиделлиWest Coast Racing+2,304
5. Жан-Карл ВернэLeopard Racing+8,244
6. Аттила ТассиB3 Racing Team Hungary+10,746
7. Давит КаджаяLiqui Moly Team Engstler+11,305
8. Стефано КоминиLeopard Racing+12,387
9. Флориан ЯнитсLiqui Moly Team Engstler+12,864
10. Микела ЧеррутиMulsanne Racing+28,268
11. Душан БорковичB3 Racing Team Hungary-1 круг
12. Пепе ОриолаTeam Craft-Bamboo LUKOIL-2 круга
Не классифицированы: 
  Хорди ОриолаTarget Competition8 кругов
  Сергей АфанасьевTeam Craft-Bamboo LUKOIL2 круга
  Хари ПрочикWest Coast Racing2 круга
  Петр ФулинMulsanne Racing1 круг
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle