TCR: Михаил Грачёв одержал победу во второй гонке на Сочи Автодроме

3 июля 2016 в 15:47

Российский пилот Михаил Грачёв выиграл вторую гонку международной серии TCR на Сочи Автодроме, одержав свою третью победу в сезоне-2016.

Грачёв хорошо стартовал и опередил Мато Хомолу, а также обладателя поула Аттилу Тасси, в то время как на третье место поднялся Джеймс Нэш.

В целом начало гонки прошло без инцидентов, но на третьем круге Хомола попробовал атаковать Нэша, который застрял за Тасси. В результате словак выехал за пределы трассы и потерял ряд позиций, закончив круг лишь на девятой позиции. Сам Нэш также ошибся и пропустил вперёд Вернэ. Позади тем временем разгорелось сражение за шестое место между Стефано Комини, выигравшим первую гонку, Пепе Ориолой и Душаном Борковичем.

Вскоре в борьбе за четвёртую позицию Нэша обогнал Джанни Морбиделли, а Вернэ начал прессинг на Тасси, которого в итоге вынудил ошибиться на девятом круге.

Третье место молодого венгра также оказалось под угрозой – Морбиделли был явно быстрее и предпринял попытку атаки. Но продолжиться этому сражению было не суждено, так как на машине итальянца возникли проблемы с подвеской, и ему пришлось сойти с дистанции.

Грачёв оставшуюся часть дистанции провёл в одиночестве и финишировал первым с преимуществом в 1,2 секунды. На подиум вместе с россиянином поднялись Тасси и Вернэ.

«Я очень доволен, – сказал Грачёв после финиша. – Хочу поблагодарить команду WestCoast Racing за превосходную работу между заездами, потому что в первой гонке у нас были некоторые проблемы. В результате нам удалось одержать победу. Я горжусь командой и очень рад, что смог выиграть на домашней трассе».

Нэш в итоге финишировал четвёртым, заработав 12 важных очков. Комини занял пятое место, опередив Борковича и Дату Каджаю.

Второй российский гонщик Сергей Афанасьев на последних кругах в сражении за восьмую позицию опередил Хомолу, а замкнул первую десятку Петр Фулин, совершивший потрясающий прорыв в первую десятку после старта с пит-лейна.

В чемпионате Нэш вновь захватил лидерство и опережает на одно очко Комини, ещё в двух очках позади идёт Ориола. Хомола теперь четвёртый с отставанием в 25 очков, пятое место занимает Вернэ, который проигрывает 27 очков.

Теперь участники международной серии TCR отправляются на длинный летний перерыв. Следующий этап состоится в Таиланде 26-28 августа и откроет серию из четырёх азиатских этапов.

Результаты второй гонки
Поз.ПилотКомандаВремя/Отст.
1. Михаил ГрачевWestCoast Racing+26.14,025
2. Жан-Карл ВернэLeopard Racing+1,254
3. Аттила ТассиB3 Racing Team Hungary+4,700
4. Джеймс НэшTeam Craft-Bamboo LUKOIL+0,635
5. Стефано КоминиLeopard Racing+1,373
6. Душан БорковичB3 Racing Team Hungary+0,291
7. Давит КаджаяLiqui Moly Team Engstler+3,542
8. Сергей АфанасьевTeam Craft-Bamboo LUKOIL+2,182
9. Мато ХомолаB3 Racing Team Hungary+1,626
10. Петр ФулинMulsanne Racing+0,525
11. Владимир ШешенинLiqui Moly Team Engstler+8,563
12. Джанни МорбиделлиWestCoast Racing-2 круга
13. Пепе ОриолаTeam Craft-Bamboo LUKOIL-1 круг
Не классифицированы: 
  Микела ЧеррутиMulsanne Racing4 круга
  Ильдар РахматуллинWestCoast Racing2 круга
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle