Жан-Карл Вернэ выиграл дождевую квалификацию в Макао

19 ноября 2016 в 10:29

Гонщики Leopard Racing Жан-Карл Вернэ и Стефано Комини завоевали победный дубль по итогам квалификации финального этапа сезона-2016, который проходит в эти выходные в рамках Гран При Макао.

Во второй и решающей части сессии молодой француз проехал быстрый круг по мокрой трассе, установив время 3.00,602 и опередив на 0,491 секунды действующего чемпиона. Комини мог улучшить свой результат, но на финальной попытке потерял время за Пепе Ориолой, которого обогнал лишь на последнем секторе.

«Мы вернулись к дождевым настройкам, которые использовали на Зальцбургринге, и они сработали, – прокомментировал Вернэ своё выступление. – Машина выглядела великолепно. Я был быстрейшим практически на каждом круге, за исключением кругов, когда сбрасывал темп.

Я видел, что Стефано оказался заблокирован Ориолой, поэтому был уверен, что останусь на поуле. Мне удалось отыграть несколько очков у Пепе и Нэша, и завтра я должен хорошо стартовать».

Ориола и его напарник по команде Craft-Bamboo Lukoil, лидер чемпионата Джеймс Нэш, менее уверенно чувствовали себя на мокрой трассе по сравнению со своими конкурентами в борьбе за титул. Нэш квалифицировался седьмым, Ориола – десятым.

«Наша машина не была настроена на квалификацию, – поделился впечатлениями Нэш – Если бы мы действительно атаковали, то проехали бы на полсекунды быстрее, но это не изменило бы общей картины в борьбе с VW.

Радует, что я оказался быстрейшим из нашей команды, несмотря на балласт в 30 кг. Мне просто нужно держаться подальше от стен, прорываться вперёд и надеяться на какое-нибудь невезение у соперников».

Приглашённая звезда Тьягу Монтейру, выступающий за WestCoast Racing, показал третье время. Четвёртое место неожиданно занял Анти Бурри, а пятым стал лучший из гонщиков SEAT Душан Боркович.

Россиянин Сергей Афанасьев квалифицировался восьмым. Михаил Грачёв занял последнее место после аварии в повороте Mandarin Bend на круге выезда из боксов.

После квалификации разрыв между Нэшем и Комини сократился с 17 до 13 очков. Ориола в 33 очках от лидера, Вернэ – в 34-х.

Обе гонки международной серии TCR в Макао пройдут в воскресенье. Первая гонка стартует в 5:05 по московскому времени, вторая – в 6:20.