Стефано Комини выиграл хаотичную первую гонку в Макао

20 ноября 2016 в 9:22

Пилот Leopard Racing Стефано Комини отпраздновал победу в первой гонке TCR в Макао.

Старт швейцарцу удался лучше, чем его напарнику Жану-Карлу Вернэ: обладатель поул-позиции проиграл не только Комини, но и пропустил вперед Тьягу Монтейру на Honda Civic.

Жан-Карл Вернэ выиграл дождевую квалификацию в Макао

Тем не менее дерзкая атака француза в повороте San Francisco позволила ему обогнать португальца в борьбе за второе место.

Тем временем в Reservoir в разворот ушел Санни Вонг, а в него врезались две Audi A3 команды Linky Racing.

Следующим неудачником гонки стал Джанни Морбиделли, вылетевший в повороте Mandarin. Машина итальянца заблокировала дорогу Антти Бури, что позволило лидеру общего зачета Джеймсу Нэшу переместиться на четвертое место. Напомним, что британец стартовал седьмым.

На все том же первом круге разбил свою Honda Джеймс Танг. Эта авария стала последней каплей для дирекции гонки, после чего на трассе появились красные флаги.

Через 15 минут гонка возобновилась, а рестарт состоялся на четвертом круге, однако вскоре на трассу вновь вынуждена была выезжать машина безопасности.

Душан Боркович опередил Нэша в борьбе за четвертое место, и тут же Джеймс попал под прессинг Мато Хомолы. Хомола поравнялся с Нэшем перед входом в Lisboa, и у них случился контакт, в результате которого автомобиль словака въехал в стену, а SEAT Leon британца получил серьезные повреждения, в результате чего Джеймс не смог продолжить заезд.

На трассе вновь появилась машина безопасности, за которой и финишировала гонка по итогам пяти кругов. Так как пилоты проехали менее 75% дистанции, им начислили половину очков.

«Как прошла гонка? Я отлично стартовал, а потом остановился. На протяжении всей гонки были желтые флаги. Это так глупо. Это полупобеда. Я не могу назвать это полноценной победой», – сказал Комини, получивший не 25, а 12,5 очков.

Таким образом, перед финальной гонкой сезона-2016 Стефано проигрывает лидеру общего зачета Нэшу всего одно очко. Джеймс, в свою очередь, второй заезд начнет с 18-го места.

Вторым финишировал Вернэ, а третьим стал Монтейру. Места с четвертого по десятое заняли Боркович, Пепе Ориола, Тин Сритрай, Андреа Беликки, Рафаэль Гальяна, Михаил Грачёв и Джош Файлз.

Сергей Афанасьев прекратил борьбу на втором круге из-за проблем с мотором.